28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2007, 21:04

Лидер мятежной Красной Мечети в Исламабаде готов сдаться властям

В Исламабаде один из лидеров  Красной Мечети, второй день осажденной силами правопорядка, Абдул Рашид Гази заявил, что он и его сторонники готовы сдаться, сообщает  Reuters

Еще вчера около 600 учеников и учениц медресе религиозных школ при Красной Мечети в Исламабаде сдались властям, однако большая часть исламистов до сих пор находилась в здании. 

Учениц, выходящих из медресе, полицейские вывозили на автобусах из оцепленного района и передавали родителям, а юношей проверяли на причастность к преступлениям. Представители сил правопорядка заявили, что не будут начинать силовую операцию по штурму мечети, пока ее не покинут все желающие. Кроме того, иногородние студенты, которые решат сдаться, получат по $83, чтобы добраться до дома. 

По словам одной из студенток, на территории мечети оставались еще до 4000 человек, которые не собирались сдаваться и были готовы к смерти. Вчера властям сдались 1200 студентов. 

Тогда же власти Исламабада восстановили электроснабжение в районе Красной Мечети. Кроме того, возобновилась подача воды, была восстановлена телефонная связь, то есть все, что было отключено после того, как  3 июля в Исламабаде произошло вооруженное столкновение между студентами медресе и силами правопорядка. Тогда погибло до 12 человек. После перестрелки военнослужащие и полицейские оцепили квартал.

 Красная Мечеть - известный в Исламабаде оплот религиозного радикализма - и женского медресе «Джамия Хафса» окружены полицией и войсками, которые перекрыли все подходы  к ним. Власти заявили, что предложили исламистам, блокированным в мечети, сдаться и пообещали амнистию каждому, кто сложит оружие. 

Два месяца назад девушки из «Джамия Хафса» захватили группу пакистанских женщин, обвинив их в занятии проституцией. Заложников отпустили лишь после долгих переговоров с полицией. А в конце июня они  захватили группу граждан Китая, работавших в местном массажном салоне, заявив, что массажные салоны - это «притоны разврата». Лишь на следующий день китаянки были отпущены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.