29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2007, 09:10

В Сочи приходит зима

Российский Сочи все же выиграл борьбу за Белую Олимпиаду-2014. В ночь на четверг в Гватемале состоялась 119-я сессия МОК, на которой путем голосования и определилась столица Игр.

В финале российскому кандидату противостояли корейский как корейский Пхенчханом и австрийский Зальцбург. А еще ранее о проведении у себя Олимпиады заикнулись Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), София (Болгария) и Хака (Испания). Этот квартет вылетел еще летом прошлого года. Оставшиеся участники погони «выясняли отношения» вплоть до вчерашнего вечера.

В презентации олимпийской заявки Сочи участвовал президент нашей страны  Владимир Путин. От имени России он гарантировал, что строительство олимпийских объектов будет завершено вовремя. Путин пообещал обеспечить безопасность участников Олимпиады, а также сказал, что на дорогах не будет пробок. И даже обещал, что во время Игр в Сочи обязательно будет снег.

Презентация российской делегации закончилась ответами на вопросы члена МОК принца Альберта. Их дали вице-премьер Александр Жуков и руководитель заявочного комитета Чернышенко, передает "Газета.Ru".
Первый вопрос касался возможной нехватки снега на Олимпиаде. Принц Альберт, сказал: «Европа известна мягкой зимой, и последнее время идёт тенденция к выпадению малого количества снега. Как вы знаете снегодпроизводящие машины требуют много воды и работают при понижении температуры ночью. Есть ли планы на случай их неисправности и возможного недостатка снега?»

На этот вопрос ответил генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко: «Спасибо за самый дорогой вопрос для меня, принц Альберт. Как сказал президент России Путин, мы гарантируем реальный снег. Воздух, вместе с облаками, доходя до гор, конденсируется и превращается в снег, поэтому в Сочи его всегда много, и он настоящий. Мы даже можем экспортировать снег и никакие снежные машины нам не нужны».

Что касается шансов Сочи на победу, то букмекеры изначально давали предпочтения соперникам, и прежде всего – Пхенчхану. Но его потенциальное преимущество над российским городом вряд ли можно было назвать убедительным.

В финальном голосовании первым отсеялся Зальцбург. А в четвертом часу ночи по московскому времени стал известен город, который примет Игры-2014. Им стал Сочи, который победил Пхенчхан с перевесом в четыре голоса (51 против 47).

Президент России Владимир Путин, находящийся на борту самолета по пути из Гватемалы в Москву, был немедленно проинформирован об избрании Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года. В своем выступлении он гарантировал, что строительство олимпийских объектов будет закончено вовремя и пообещал обеспечить безопасность участников Игр.

Путин сначала выступал на английском, а потом перешел на французский, чем, по признанию российского вице-премьера Александра Жукова, удивил делегацию РФ.

Россия подписала контракт с МОК на проведение Олимпиады в Сочи.

Подписи под документом в присутствии нескольких сот журналистов и членов российской делегации поставили мэр Сочи Виктор Колобяжный, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава ОКР Леонид Тягачев, глава МОК Жак Рогге и финансовый директор МОК Ричард Каррион.

Присутствующие встретили подписание контракта громкими аплодисментами.

Очевидно, что свой весомый вклад в победу российского города на выборах, внесли такие послы «Сочи-2014», как Вагнер Силва де Соуза (Лав), а также Жо, выступающие за ЦСКА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.