29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2007, 15:57

«Искусственный остров» из неочищенных сточных вод в Москве-реке будет ликвидирован

«Искусственный остров» в районе Студенец-Ваганьковского и Ермаковского ручьев, образовавшийся в результате сброса в Москву-реку неочищенных сточных вод, ликвидирует земснаряд, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ. 

«Нанос образовался из осадочных веществ грязно-желтого цвета (песок, глина, бетонит) на площади свыше 500 м кв. в результате сброса стоков строительными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории  ММДЦ «Москва-Сити»», - уточняется в сообщении.

В соответствии с документом, ГУП «Мосводосток» должно обеспечить недопущение дальнейшего сброса неочищенных стоков в акваторию водного объекта через указанные коллекторы, ежедневно информировать Росприроднадзор об объеме выполняемых работ по ликвидации наноса, данные о составе, вынимаемого дноуглубительным судном (земснарядом) грунта.

В отношении строительных компаний ведется административное производство. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что не исключина возможность возбуждения в отношении виновных уголовных дел по статье «загрязнение вод». Кроме того, Росприроднадзор намерен подать иск в суд о приостановке хозяйственной деятельности предприятий. 

Пресс-секретарь ГУП «Мосводосток» Игорь Епифанов пояснил, что «в четверг спецсудно технического флота предприятия приступило к очистке дна реки в районе «Москва-Сити»», - сообщает РИА «Новости». Он отметил, что информация о проводимых работах регулярно направляется в комплекс городского хозяйства Москвы, департамент ЖКХ и другие столичные ведомства. 

Пресс-секретарь ММДЦ «Москва-Сити» Наталья Орехова сообщила, что «слив загрязнений в реку произошел через коллектор, принадлежащий ГУП «Мосводосток». «Мы не имеем отношения к этому сбросу. Строительство на территории «Москва-Сити» продолжается, рядом с коллектором мы строим свои очистные сооружения. Виновные в загрязнении устанавливаются», - подчеркнула Орехова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.