18 апреля 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2007, 09:52

Делегация МАГАТЭ впервые за 5 лет посетит ядерный реактор КНДР

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая находится в Северной Корее, посетит ядерный реактор в Йонбене, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение агентства Киодо цусин.

По словам замдиректора агентства Олли Хейнонена, это будет первое посещение представителями МАГАТЭ ядерных объектов в Йонбене с 2002 года, когда последние два инспектора были выдворены из страны.

Визит делегации стал возможным после возврата Северной Корее на этой неделе около 25 миллионов долларов, замороженных ранее на счетах банка Banco Delta Asia (Макао, КНР).

Тем самым, было устранено главное препятствие на пути к выполнению Пхеньяном обязательств в соответствии с договоренностями февральского раунда шестисторонних переговоров. Тогда участники «шестерки» договорились, что КНДР остановит и опечатает ядерный реактор и пустит в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на помощь энергоносителями и другие уступки.

Северная Корея незамедлительно объявила о намерении начать реализацию договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения. КНДР настроена на то, чтобы достаточно быстро, возможно уже в июле, закрыть свой единственный действующий ядерный реактор. По словам депутата Европейского парламента Хьюберта Пиркера, в настоящее время они проводят консультации в Южной Корее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.