29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2007, 08:15

Спасательная операция на шахте «Комсомольская» продолжается, обнаружены тела 7 человек

Спасательная операция на шахте «Комсомольская» в Воркуте, где в результате взрыва метана вчера вечером погибли несколько, продолжается. На месте происшествия работают восемь отрядов горноспасателей, общей численностью 40 человек, передают информагентства.

К настоящему моменту на шахте «Комсомольская» в Воркуте обнаружены тела семи человек.По словам сотрудника МЧС России, на данный момент, госпитализированы 4 человека, один из них в тяжелом состоянии. Неизвестной остается судьба 3 горняков.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступила к расследованию причин аварии на шахте, предварительно квалифицировав ее как взрыв метано-воздушной смеси.

Как заявил сегодня ночью представитель управления Ростехнадзора по республике Коми, «наши сотрудники уже работают на месте аварии, им предстоит установить причины аварии». По данным МЧС, на место аварии вылетел начальник республиканского управления ведомства Сергей Тишкин.

Прокуратура Воркуты возбудила уголовное дело по факту аварии. Как сообщил официальный представитель прокуратуры республики Коми, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса («нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Он уточнил, что создана следственная группа, которая уже приступила к работе на месте происшествия, и пообещал, что во вторник на «Комсомольскую» прилетит прокурор республики Александр Шуклин.

Инцидент произошел в 21:05 мск. «В одном из двух забоев, где шли выработки, произошел хлопок газа. В настоящее время в целях безопасности шахта «Комсомольская» обесточена», - сказал представитель МЧС. По уточненным данным, в момент взрыва в шахте находились 277 человек, сообщили в СЗРЦ МЧС. Большинство из них смогли самостоятельно подняться на поверхность. Поисково-спасательную операцию продолжают 7 горноспасательных частей.

Шахта принадлежит  ОАО «Воркутауголь». В ноябре 2006 года здесь произошел пожар, вызванный возгоранием электрического кабеля. Из шахты были эвакуированы 154 человека, никто не пострадал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.