28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2007, 12:07

ФСБ: завербованный британцами россиянин боялся, что MI-6 его убьет

ФСБ России работает с россиянином, обратившимся накануне в органы госбезопасности с заявлением о том, что его завербовали британские спецслужбы, рассказали РИА «Новости» в ЦОС ФСБ. 

По словам представителя ФСБ, гражданин рассказал, что его завербовали в Лондоне сотрудники британской разведки MI-6, а также назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, подробно описал, в каких странах Европы, городах и отелях сотрудники MI-6 назначали ему конспиративные встречи, а также рассказал о том, какие задачи ставили перед ним представители британских спецслужб.

Решение прийти в ФСБ заявитель обосновал опасением за свою жизнь. «Подтолкнуло его обращение в ФСБ пресс-конференция (Андрея) Лугового и то, что после пресс-конференции с ним связались сотрудники MI-6 и потребовали немедленной встречи в одном из городов Европы», – сказал представитель ЦОС.

Также, по утверждению ЦОС, явившегося в ФСБ россиянина насторожило то обстоятельство, что Борис Березовский неоднократно по телефону предлагал встретиться с ним в Израиле, и требовал его скорейшей встречи с британскими разведчиками.

На пресс-конференции 31 мая в Москве Луговой заявил, что Березовский был завербован британскими спецслужбами и передавал им документы из Совета Безопасности России, когда был замсекретаря СБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.