28 марта 2024, четверг, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2007, 16:15

Ученые успешно возродили древний Рим

Как сообщает World Science, международная группа археологов, архитекторов и компьютерных специалистов из Италии, Британии, США и Германии с помощью трехмерного компьютерного моделирования воссоздала облик древнего Рима.

Проект, названный "Возрожденный Рим 1.0 "("Rome Re­born 1.0"), моделирует вид города в 320 году н.э. Пользователь может легко путешествовать по городу, поворачивая налево и направо, опускаясь и поднимаясь, а также входя в различные здания, например, в Римский Сенат или Колизей.

По мере появления новой информации о древнем Риме разработчики будут вносить соответствующие изменения и в виртуальную модель. Также они предполагают воссоздать облик Рима на протяжении истории: от Бронзового века (10 век до н.э.) до готических войн (6 век н.э.). По их словам, в эти модели будут включены все знания об истории Рима, полученные исследователями на протяжении пяти веков: от эпохи Возрождения до наших дней.

Проект "Возрожденный Рим" разрабатывался учеными на протяжении 10 лет. К настоящему моменту он является самой полной компьютерной моделью из всех аналогичных разработок. По словам авторов, проект может  быть использован как при обучении студентов-историков, так и для научной работы, например, для проверки некоторых гипотез.

В дальнейшем команда исследователей собирается создать аналогичные виртуальные модели для других исторических мест и в конце концов создать "библиотеку" древних городов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.