29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Создана система оплаты с помощью голоса

Как сообщает Technology Review, создатель системы оплаты счетов World Pay Ник Огден (Nick Ogden) создал систему оплаты с помощью голоса Voice Pay.

Новая система предусматривает оплату с помощью голоса через интернет или сотовый телефон. Для того, чтобы стать пользователем этой системы, необходимо в ней зарегистрироваться – получить имя пользователя, пароль, сообщить номер сотового телефона и данные кредитной карты. После чего необходимо назвать вслух серию случайно сгенерированных цифр, в результате чего будет создан индивидуальный голосовой профиль, который и будет использоваться при всех дальнейших операциях через систему Voice Pay.

Ранее предпринимались многочисленные попытки создать систему распознавания индивидуального голоса, но все они заканчивались неудачно – система либо не могла отличить два похожих, но принадлежащих разным людям голоса, либо считала различными варианты, произнесенные одним и тем же человеком.

Новая система, по утверждению разработчиков, основана на других принципах, не использовавшихся ранее. С помощью новой системы голос раскладывается на составляющие частоты и анализируется 117 различных голосовых параметра. По существу, утверждают создатели системы, они реконструируют индивидуальное строение гортани человека. Подобная система сейчас установлена в Голландском банке ABN-AMRO, которым пользуются около 4 миллионов человек, и как утверждают авторы, пока не получено ни одного ложного совпадения. Они также утверждают, что система даже более безопасна, чем обычные системы платежей, так как нет необходимости сообщать данные кредитной карты во время каждой трансакции.

Сейчас в системе Voice Pay зарегистрировано около 120 тысяч пользователей. Но, как указывают авторы, широко пользоваться новой системой станет возможным после того, как интернет-магазины и издатели рекламных журналов начнут включать эту услугу в свой сервис.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.