28 марта 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2007, 12:39

Путин предлагает создать евроазиатский аналог ВТО

Сегодня в ходе экономического форума в Петербурге Владимир Путин упрекнул членов ВТО в протекционизме и предложил создать евроазиатский аналог Всемирной торговой организации, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Существующие организации не вполне справляются с регулированием глобального международного рынка. Структуры, созданные в расчете на небольшое количество активных игроков, выглядят архаичными недемократичными, и неповоротливыми, далеки от учета современного расклада сил. И потому старые методы принятия решений - просто не работают. Это отчетливо видно на примере Всемирной торговой организации и переговорного процесса в рамках Дохийского раунда, который фактически зашел в тупик», - пояснил российский президент. 

«Сегодня протекционизм, с которым так боролась ВТО, часто исходит из развитых экономик, учредивших эту организацию. Именно в них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса», - отметил он, добавив, что «для стимулирования торговли и инвестиций стоит подумать о создании региональных евразийских институтов свободной торговли. Во многом такие институты могли бы использовать и положительный опыт ВТО». По мнению Путина, «в серьезной реструктуризации и модернизации нуждаются и международные финансовые организации», которые спроектированы под совсем другие реалии.

Глава государства подчеркнул, что «мировая финансовая система, по сути, завязанная на одну-две валюты и ограниченное число финансовых центров, уже не отражает текущие и стратегические потребности глобальной экономики». «Колебания курсов валют негативно отражаются на финансовых резервах целых стран, на развитии отдельных отраслей экономики», - уточнил он. 

«Ответ на такой вызов один - появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров. Поэтому сегодня необходимо создать предпосылки для диверсификации активов в мировой финансовой системе», - подытожил Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.