29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2007, 15:10

Обнаружена неизвестная фреска Боттичелли

Как сообщает Reuters, реставраторы замка-музея Эстергома (Esztergom Castle Museum) на севере Венгрии обнаружили фреску, которая может принадлежать известному художнику Возрождения Сандро Боттичелли.

Реставрация замка с использованием самых современных методов началась еще в 2000 году, а  недавно в часовне были обнаружены фрески, относящиеся к 15 веку. Эти фрески, 4-5 метров длиной, изображают четыре фигуры, символизирующие добродетели. Специалисты считают, что фигура, символизирующая умеренность, могла быть написана Боттичелли.

По словам ученых, фреска имеет особенности стиля великого мастера. Кроме того, она была сделана после того, как архиепископ Эстергома обратился с просьбой к Филиппо Липпи, обучавшего Боттичелли, прислать художника, чтобы расписать стены часовни. Интересно, что в жизни Боттичелли существует неисследованный период, который художник провел вне Италии.

Одна из особенностей Боттичелли состоит в его наклонности к фантастическому. Он один из первых внес в искусство своего времени античный миф и аллегорию. Широко известна его Венера, которая нагая плывет по морю в раковине; боги ветров осыпают ее дождем роз и гонят к берегу. Лучшим творением Боттичелли считается начатая им в 1474 г. стенная живопись в Сикстинской капелле Ватикана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.