28 марта 2024, четверг, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2007, 17:32

«Справедливая Россия» обзаведется Анпиловым

«Справедливая Россия» определилась с лидерами списка на выборах в Государственную Думу РФ в Свердловской области. Как передает «URA.Ru», в первую тройку войдет 61-летний лидер организации «Трудовая Россия» Виктор Анпилов, известный своими левыми взглядами. Возглавит список глава областного отделения партии, депутат Госдумы Евгений Ройзман. 
 
Виктор Анпилов - председатель исполкома движения «Трудовая Россия», один из создателей Российской коммунистической рабочей партии, организатор ряда громких уличных акций, в том числе первомайской демонстрации 1993 года в Москве, закончившейся столкновениями митингующих с ОМОНом, что привело к большому числу раненых с обеих сторон. После октябрьских событий 1993 года был взят под стражу и освобожден из-под следствия в феврале 1994 года по парламентской амнистии. Исключен из РКРП в 1996 году. Бывший депутат Моссовета. Один из организаторов так и не состоявшегося «народного телевидения», учредитель газеты «Молния». В 1984-1985 годах был военным корреспондентом Гостелерадио СССР в Никарагуа.
 
В 1991-1993 годах Анпилов организовал ряд массовых акций в Москве: демонстрацию 7 ноября 1991 года, Марш «голодных очередей», поход на Белый дом, Всенародное вече, осаду «империи лжи», митинг «пустых кастрюль». Был одним из руководителей несанкционированной демонстрации 1 мая 1993 года в Москве, в ходе которой произошли массовые столкновения митингующих с милицией и ОМОНом (несколько сот человек с обеих сторон получили ранения).
 
В 1997 году Анпилов выступил с инициативой создания национал-коммунистического объединения «Фронт трудового народа, армии и молодежи за СССР», которое должно было со временем преобразоваться в избирательное объединение. В январе 1999 года «Фронт» принял название «Сталинский блок: Трудовая Россия - Офицеры - за СССР». В первой тройке списка блока значились Анпилов, Терехов и внук Сталина Евгений Джугашвили. В сентябре 1999 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала «Сталинский блок» для участия в парламентских выборах. В результате блок набрал всего 0,63% голосов избирателей.
 
В марте 2001 года Анпилов принял участие в довыборах в Госдуму по Коломенскому округу и получил второй результат. В ноябре того же года Анпилов выставил свою кандидатуру на выборах в Московскую городскую Думу по Солнцевскому округу и снова проиграл.
 
В 2002 году Минюст отказал «Трудовой России» в регистрации в качестве политической партии. В середине 2003 года Анпилов получил от Владимира Жириновского предложение войти в тройку партийного списка ЛДПР на следующих выборах в Госдуму, однако впоследствии руководство ЛДПР от этой идеи отказалось.
 
В декабре 2003 года лидер «Трудовой России» заявил о намерении подать в ЦИК документы о самовыдвижении в качестве кандидата на пост президента России, однако позже отказался участвовать в выборах.
 
Летом 2005 года Анпилов заявил, что выставит свою кандидатуру на очередных довыборах в Госдуму. Однако к концу декабря он так и не представил необходимые для регистрации документы.
 
В июле 2006 года Анпилов принял участие в форуме «Другая Россия», организованном представителями оппозиции в противовес саммиту «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. 16 декабря Анпилов участвовал в «Марше несогласных» (акции «Другой России», объединившей недовольных поправками в избирательное законодательство). Акция прошла без эксцессов.
 
Депутат Государственной Думы, член политсовета СПС Антон Баков прокомментировал заявление Виктора Анпилова, прозвучавшего вчера в прямом эфире передачи "К барьеру":
"Я был поражен решением лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова идти в Госдуму по списку "Справедливой России" от моей родной свердловской области. Сомневаюсь, что уральцы поддержат эту одиозную личность. По-моему, союз Анпилова и Миронова говорит о том, что провозглашенный спикером Совета Федерации "социализм 21 века" очень сильно похож на сталинизм".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.