28 марта 2024, четверг, 21:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2007, 14:03

Глава ФСБ: в интернете бесконтрольно распространяются пособия по терроризму

Глава ФСБ Николай Патрушев рассказал во вторник, что в интернете бесконтрольно распространяются пособия по терроризму и что террористы хотят добраться до ядерного оружия.

«Учитывая рост радикализма и экстремизма и иностранной религиозной экспансии, в Россию необходимо выработать дополнительные меры, направленные на противодействие идеологии терроризма, в том числе – активные контрпропагандистские действия», – сказал заявил во Патрушев, открывая восьмое заседание комитета Национального антитеррористического комитета (НАК).

Патрушев сообщил, что в России разработан пилотный проект информационно-пропагандистской кампании по противодействию терроризму. Проект разработан холдингом «Группа ИМА» в рамках реализации Плана мероприятий по информационно-пропагандистскому сопровождению борьбы с терроризмом и обеспечению общественной безопасности, передает РИА «Новости».

Одним из фронтов информационной борьбы с терроризмом, видимо, будет интернет. По словам главы ФСБ, в сети, как и в печатной продукции, наблюдается «практически бесконтрольное распространение материалов экстремистского и террористического содержания».

«В настоящее время насчитывается около пяти тысяч сайтов, активно используемых экстремистскими организациями и группировками, распространяющими в сети практические пособия по организации подпольной деятельности, изготовлению самодельных взрывных устройств, выбору объектов и тактических приемов совершения терактов», – сказал Патрушев.

Кроме того, руководитель ФСБ уверяет, что террористы намерены получить доступ к оружию массового поражения и технологиям его производства. «В Национальный антитеррористический комитет поступает информация, в том числе и от наших зарубежных партнеров, о стремлении террористов получить доступ к оружию массового поражения и технологиям его производства», – сказал Патрушев. – В этой связи мы сегодня оценим эффективность принимаемых мер по антитеррористической защищенности критически важных объектов Минобороны, Росатома, Роспрома и Роскосмоса, расположенных на территории закрытых административно-территориальных образований».

Участники восьмого заседания НАК его участники слушают доклады членов НАК, руководителей министерств и ведомств и председателей антитеррористических комиссий субъектов РФ, сообщает аппарат НАК. Среди главных вопросов, которые рассматривают на заседании, вопрос «о состоянии и мерах по повышению эффективности противодействия идеологии терроризма» и «о взаимодействии субъектов антитеррористической деятельности на территории закрытых административно-территориальных образований».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.