29 марта 2024, пятница, 01:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2007, 16:26

Кириенко: Россия готова завершить строительство АЭС "Бушер" в максимально короткие сроки

Россия готова завершить достройку АЭС "Бушер" в Иране в максимально короткие сроки при нормальном финансировании проекта, сообщает РИА «Новости». Об этом сегодня заявил глава Росатома Сергей Кириенко на брифинге в Киеве.

"Этот проект можно завершить в максимально короткие сроки, когда будет обеспечено финансирование", - сказал Кириенко.

По его словам, финансирование должно быть в размере $25 миллионов в месяц. "За пять месяцев текущего года было выделено около $20 миллионов. Кроме того, есть задержки с поставками оборудования их третьих стран", - сообщил он, отметив при этом, что  «никаких проблем с задержками с российской стороны нет".

Как писал ранее «Полит.ру», в конце апреля в Москве на переговорах был подписан протокол, определяющий план мероприятий на ближайшее будущее - по обеспечению стабильного финансирования завершающей стадии сооружения АЭС «Бушер».

О проблемах с проплатой по контракту с иранской стороны стало известнов феврале. Если в 4 квартале 2006 года финансирование проекта составило около 60% от необходимого, то в январе 2007 года было получено менее 25% от запланированного финансирования, а платежи за февраль вообще не поступали.

В конце марта «Атомстройэкспорт» получил первый платеж за сооружение АЭС "Бушер" с момента прекращения финансирования. По словам представителя компании, данный платеж в обычной ситуации покрыл бы  половину месячного объема расходов, необходимого для нормального  функционирования стройки.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Сроки завершения строительства этой АЭС и порядок его финансирования были зафиксированы в дополнительном протоколе от 26 сентября 2006 г. Согласно ему, Иран начинал финансирование предпусковых работ на АЭС, а Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС "Бушер" в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.