29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2007, 07:51

Буш хотел бы видеть на посту главы всемирного банка Роберта Зеллика

Президент США Джордж Буш, от которого зависел выбор будущего главы Всемирного банка, не стал делать экстравагантных шагов. Вчера он объявил о том, что Белый Дом выдвигает на пост президента ВБ кандидатуру Роберта Зеллика - бывшего торгового представителя США и бывшего первого заместителя госсекретаря. В последнее время Зеллик работал в банке Goldman Sachs, которым в свою очередь до прошлого года руководил нынешний министр финансов США Генри Полсон.

Как пишет сегодня «Время новостей», пост главы ВБ в результате громкого скандала вокруг его главы Пола Вулфовица оказался вакантным. Обвинявшийся в фаворитизме Вулфовиц, выторговав приемлемые для собственной репутации формулировки со стороны совета директоров Всемирного банка, подал в отставку с 1 июля. А администрация Буша твердо оборвала все разговоры о том, что пришла пора отказаться от традиции, в соответствии с которой банком руководит представитель США, а Международным валютным фондом - выдвиженец Европы.

Буш, представляя вчера в Белом Доме своего кандидата, сказал о нем так: «Он является убежденным интернационалистом. Он заслужил доверие и поддержку лидеров всех регионов мира, и он глубоко привержен миссии Всемирного банка».

Выступая вчера перед журналистами в Белом Доме, сам Зеллик заметил, что распри внутри Всемирного банка необходимо оставить позади.

«Я считаю, что лучшие дни Всемирного банка еще впереди», - сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.