28 марта 2024, четверг, 21:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2007, 09:21

Связь российского ученого-химика с Пентагоном не подтвердилась

Следственный отдел УФСБ по Новосибирской области прекратил уголовное дело в отношении известного ученого, завлабораторией кинетики процессов горения новосибирского Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) СО РАН Олега Коробейничева. Он обвинялся в разглашении гостайны: передаче информации о новой разработке научно-исследовательскому центру минобороны США. Следствие длилось более года, однако секретная связь ученого с Пентагоном не подтвердилась.

Вчера адвокат Андрей Жуков, представляющий интересы ученого Коробейничева, попавшего более года назад в поле зрения ФСБ, сообщил «Коммерсанту», что уголовное дело в его отношении было прекращено 25 мая. При этом адвокат сослался на информацию, полученную от заместителя начальника следственного отдела УФСБ Вадима Костина. По словам господина Жукова, "соответствующее постановление следователя уже утверждено областной прокуратурой и в ближайшее время будет направлено Олегу Коробейничеву".

В пресс-службе УФСБ вчера не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, заметив, что "указание начальства на ее разглашение еще не получено".

Обвинение завлабораторией кинетики процессов горения ИХКиГ Олегу Коробейничеву в разглашении гостайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ) было предъявлено в марте прошлого года. По версии следствия, ученый якобы разгласил секретные сведения, касающиеся ракетного топлива, в одной из работ, подготовленных по гранту из США.

Сам Олег Коробейничев уточнил, что первичное экспертное заключение, на основании которого было возбуждено уголовное дело, было составлено лабораторией, не имеющей соответствующих специалистов. Как только следователи обратились к профессиональным экспертам, дело пришлось закрыть за отсутствием состава преступления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.