29 марта 2024, пятница, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2007, 13:12

Кириенко: строительство АЭС "Бушер" не угрожает режиму нераспространения

Строительство АЭС в Бушере  - обычный коммерческий проект для России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, который при этом отметил, что проект не несет никакой угрозы режиму нераспространения.

"Сотрудничество, которое мы ведем по Бушеру, не увязано с требованиями, которые Ирану предъявляет Совет Безопасности ООН", - напомнил Кириенко. "Наше сотрудничество никакой угрозы режиму нераспространения не представляет - эта общепризнанная точка зрения, с которой согласны все эксперты", - подчеркнул глава Росатома.

"Бушер не имеет никаких противопоказаний с точки зрения режима нераспространения, политики, никак не относится к дискуссии, которая ведется между странами "шестерки", Советом Безопасности ООН и Тегераном", - подчеркнул С.Кириенко. "Это обычный коммерческий проект, и все разговоры об угрозе режиму нераспространения бессмысленны", - повторил он.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Сроки завершения строительства этой АЭС и порядок его финансирования были зафиксированы в дополнительном протоколе от 26 сентября 2006 г. Согласно ему, Иран начинал финансирование предпусковых работ на АЭС, а Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС "Бушер" в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.