29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2007, 18:20

Астрономы: две черных дыры сливаются друг с другом

Как сообщает Space, астрономы из университета Калифорнии (University of California) получили изображения двух сливающихся друг с другом черных дыр, находящихся в центре сливающихся галактик.

Слияние галактик, получившее название NGC 6240, находится в 300 миллионах световых лет от Земли. Ранее были получены оптические изображения этого участка неба, а также изображения в рентгеновском излучении и в радиодиапазоне. Проблема состояла в том, что эти изображения было сложно соотнести друг с другом. Теперь ученым удалось это сделать с помощью фотографий в инфракрасных лучах, сделанных телескопом Keck II, расположенным на Гавайях.

Оказалось, что две супермассивные черные дыры сливаются друг с другом одновременно со слиянием галактик, в центре которых они находятся. Предполагается, что наша галактика Млечный путь когда-нибудь также сольется с соседней галактикой Туманность Андромеды. Астрономы в шутку называют эту потенциальную галактику "Путь Андромеды" или  "Милкомеда" (Milkomeda - от Milky Way и Andromeda). Когда это случится, черные дыры, находящиеся в центре Млечного пути и Туманности Андромеды, должны сливаться также, как и у NGC 6240.

По вычислениям астрономов, черные дыры NGC 6240 будут совершать спиральное вращение друг относительно друга и сольются в течение 10 – 100 миллионов лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.