29 марта 2024, пятница, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2007, 10:55

Экспедиторы «Космопоиска» нашли в Алтайском крае место падения метеорита

Экспедиция общественного всероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиска» обнаружила в Алтайском крае место падения метеорита, сообщает РИА «Новости».

«Накануне вечером в точно рассчитанном по местам обнаружения обломков метеорита эпицентре мы нашли вмятину от удара обломка. Угол его падения точно соответствует расчетной траектории», - сказал координатор «Космопоиска» Вадим Чернобров.

По его словам, «метеорит взорвался в воздухе, его осколки разлетелись по эллипсу на расстояние до десяти километров», в радиусе 15 м вокруг эпицентра падения небесного тела найдено много обломков. «Мы уверены, что это метеорит, упавший 10 января, поэтому все разговоры, что он упал где-то еще, необоснованны», - подчеркнул Чернобров. Он отметил, что жители села Раздольное Родинского района, в окрестностях которого было обнаружено место падения метеорита, продолжат поиски осколков. Среди камней, которые местные жители уже принесли экспедиторам, «есть как минимум шесть, у которых очень хорошие шансы оказаться осколками других метеоритов», добавил координатор «Космопоиска». После лабораторных исследований все найденные осколки будут переданы музеям.

Десятого января, около 22:30 (19:30 мск), жители Угловского и Ключевского районов Алтайского края, а также проезжающие по трассе Змеиногорск - Курья автомобилисты, наблюдали падение огненного шара, который довольно быстро снижался примерно под углом 60-70 градусов с юго-запада на северо-восток. Падение сопровождалось громким звуком и чем-то, похожим на взрыв.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.