29 марта 2024, пятница, 07:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2007, 09:54

«Сельский пират» Поносов оштрафован на 5 тысяч рублей

Директор школы в Пермском крае Александр Поносов, обвиняемый в установке на школьных компьютерах нелицензионной Windows, приговорен  к штрафу в пять тысяч рублей. Об этом РИА «Новости» сообщила по телефону судья Валентина Тиунова, которая вела повторный процесс по этому делу.

«Поносов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В частности, он виновен в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тысяч рублей, и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей», – сказала Тиунова. По словам судьи, Поносов признал себя виновным в совершении преступления. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 146 УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

В феврале этого года суд прекратил производство по делу Поносова, мотивировав это «малозначительностью». Решением суда остались недовольны обе стороны. Поносов заявил, что «получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft – это семечки». А обвинение заявило, что суд в соответствии с действующим законодательством должен был признать Поносова либо виновным, либо невиновным. В итоге гособвинение опротестовало первоначальное решение, после чего дело было возвращено в суд.

Уголовное дело против директора Сепычевской средней школы Александра Поносова завели весной прошлого года, когда следователи местной прокуратуры в ходе плановой проверки обнаружили, что на школьных компьютерах установлена контрафактная версия Windows. Прокуратура сочла, что Поносов для обучения школьников информатике умышленно использовал пиратскую Windows и тем самым нанес компании Microsoft ущерб на 266 тысяч 596 рублей 63 копейки. По статье 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере) директору грозило до 5 лет тюрьмы.

Процесс, который тут же окрестили «Поносов против Гейтса», начался 9 января. Сельский учитель, историк по образованию, своей вины не признавал. По словам Поносова, он не знал, что в поставленных в школу компьютерах установлены пиратские программы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.