29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2007, 18:30

Лед на Марсе может быть вовлечен в круговорот

Как сообщает New Scientist, доктор Джошуа Бендфилд (Joshua Bandfield) из Государственного университета Аризоны (Arizona State University in Tempe, US) показал, что лед, залегающий под поверхностью Марса, распределен неравномерно и может быть вовлечен в круговорот веществ.

Доказательства присутствия льда под поверхностью Марса были получены еще в 2002 году с помощью аппарата "Одиссей" (Odyssey). Аппарат смог зафиксировать нейтроны, которые образуются при попадании космического излучения в атомы водорода молекул льда. Оказалось, что больше всего льда находится на южном и северном полюсах Марса.

Теперь Бендфилду с помощью анализа данных "Одиссея" удалось нарисовать картину распределения льда под поверхностью Марса в зависимости от времен года. Так как лед может служить своеобразным резервуаром тепла, то в его присутствии при переходе из лета в осень температура падает не так резко, как это происходит без ледовой прослойки. Основываясь на этих данных, Бенфилд построил карту глубины залегания льда на Марсе и показал, что в некоторых случаях эта глубина может составлять всего 5 сантиметров под поверхностью.

Оказалось, что в каменистых областях Марса поверхность нагревается сильнее, что способствует испарению льда, поэтому лед в этих местах залегает глубоко. Там же, где почва представляет собой пылевой слой, он предохраняет поверхность от сильного нагревания, и поэтому лед может там сохраняться близко к поверхности планеты. Неравномерность залегания льда также свидетельствует о том, что на Марсе происходит его круговорот.

Полученные данные могут иметь большое значение для следующей марсианской миссии – аппарата "Феникс" (Phoenix). Предполагается, что "Феникс" достигнет Марса в мае 2008 года и будет бурить поверхность в поисках льда и, возможно, существующей жизни. Глубина бурения может достигать только 1 метра, поэтому новые исследования помогут заранее рассчитать районы с неглубоким залеганием льда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.