29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 мая 2007, 17:12

На спутнике Юпитера извергаются вулканы

Как сообщает New Scientist, космический аппарат New Horizons передал снимки со спутников Юпитера, на которых видны новые детали.

Прежде всего, на спутнике Юпитера Ио зафиксировано извержение вулкана Тваштар (Tvashtar), клубы дыма от которого простираются на 300 километров над поверхностью. Кроме того, на Ио произошло рождение нового вулкана, видимого как место интенсивного горячего излучения. Ранее аппарат Galileo, работавший в этом районе в 1999 году, ничего подобного не зафиксировал.

С помощью New Horizons ученые также увидели последствия недавнего столкновения кометы с пылевым кольцом Юпитера, в которое также входят маленькие спутники Метис и Адрастея. Столкновение произошло, по предположению ученых, за неделю до появления New Horizons в исследуемом районе, в результате чего образовалось большое облако пыли.

Наконец, исследователи наблюдали образование нового шторма на Юпитере с помощью телескопа Hubble. Два небольших белых шторма слились в один, названный Малым Красным Пятном (Little Red Spot). Скорость ветра в данном месте может достигать 650 километров в час.

New Horizons пока продолжает передавать снимки на Землю, но скоро аппарат направится далее для выполнения своей основной миссии – изучения Плутона и пояса Койпера – области большого количества планетоидов, одним из которых является Плутон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.