28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2007, 15:40

Глава "Рособоронэкспорта" пообещал вернуть в страну ПТУ

Председателем общероссийской общественной организации оюз машиностроителей России в субботу в Москве избран генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт Сергей" Чемезов. Участники учредительного съезда Союза машиностроителей России за избрание Чемезова проголосовали единогласно, сообщает РИА "Новости".

Первой инициативой новоизбранного Чемезова стала инициатива по возрождению ПТУ. "Одна из основных задач, стоящих в настоящее время, - это подготовка высококвалифицированных кадров. Надо признать, что на сегодняшний день практически ликвидирована система профессионально-технического образования (ПТУ). Объединение машиностроителей должно уделить самое серьезное внимание подготовке специалистов высшего и среднего звена на предприятиях, а также высоко квалифицированных рабочих кадров", - добавил Чемезов.

По его словам, органы государственного управления практически выпустили это направление работы из-под контроля. "Перестали заниматься вопросами подготовки специалистов для экономики", - сказал он.

"Профессионально-технические училища - это та основа создания квалифицированных рабочих. Мы вместе должны сделать все, чтобы восстановить институт профессионального образования", - подчеркнул Чемезов.

По его мнению, Союз машиностроителей как социально ответственный институт гражданского общества, должен внести свою лепту в исправление сложившейся ситуации. Необходимо сформировать новое инженерно-техническое поколение, способное решать современные задачи, заявил глава "Рособоронэкспорта".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.