29 марта 2024, пятница, 04:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2007, 19:39

Путин подписал указ о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса

Владимир Путин подписал указ о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России. Текст указа, как сообщает кремлевская пресс-служба, будет распространен позже. По словам источника в Росатоме, в указе перечислен перечень предприятий, которые войдут в создаваемый государственный холдинг "Атомэнергопром".

Еще в начале месяца галва Росатома Сергей Кириенко заявлял, что указ может выйти до конца месяца. "Мы надеемся, что уже в апреле выйдет указ (о создании компании с перечнем активов, подлежащих включению в холдинг). По общероссийским нормам 2-3 месяца занимает регистрация, поэтому где-то в июне-июле предприятие будет создано", - заявлял тогда Сергей Кириенко.

Причины реструктуризации отрасли, по словам источника "Полит.ру" в Росатоме, в том, что в гражданской части атомной отрасли есть необходимость для России соответствовать тому, что принято на международному рынке". По сути на сегодня в мире есть четыре крупных игрока – Areva/Siemens, Toschiba, GE/ Hitachi и созданный «Атомэнергопром». "Рабочее название концерна было «Атомпром», но добавили «энерго», поскольку поскольку на сегодня есть тенденция к частичному расширению в сторону "неатомной" энергетики", говорит источник «Полит.ру» в Росатоме.

В головной компании 100% будет принадлежать государству, но в отдельных "дочках" вполне возможно привлечение частных инвесторов (скажем, могла бы инвестировать в отрасль компания "Полюс Золото"). Базовыми компаниями атомной отрасли РФ являются ОАО "ТВЭЛ" (добыча урана и производство топлива), ОАО "Техснабэкспорт" (добыча и обогащение урана, экспорт ядерных материалов), ФГУП "Росэнергоатом" (эксплуатация АЭС) и ЗАО "Атомстройэкспорт" (строительство АЭС за рубежом).

Кроме того, в 2006 году для консолидации предприятий атомного машиностроения было создано дочернее предприятие ОАО "ТВЭЛ"  - Атомэнергомаш, а для консолидации уранодобывающих активов в РФ и за рубежом ТВЭЛ и Техснабэкспорт учредили ОАО "Урановая горнорудная компания" (УГРК).

Техснабэкспорт и ТВЭЛ на 100% принадлежат государству, Росэнергоатом перед вхождением в Атомэнергопром планируется акционировать, также сохранив в 100%-ной госсобственности, а в Атомстройэкспорте Росатом через аффилированные структуры контролирует более 50% .

Создание «Атомэнергопрома» будет проходить в два этапа. На первом произойдет передача акций АО, которые войдут в концерн. Процесс завершится к 1 июля. На втором этапе будет происходить акционирование ФГУПов (числом в несколько десятков) и передача акций на баланс «Атомэнергопрома». Создание концерна завершится к 1 декабря и фактически атомная отрасль будет реорганизована уже к началу 2008 года. Управлять от имени акционера структурой будет Росатом, а все имущество останется в госсобственности. Решение по кандидатуре Атомэнергопрома будет принимать президент, - подчеркнул источник в Росатоме.

Концерн включит всю цепочку – от добычи урана до утилизации ядерных отходов – такая структура не имеет аналогов в мире.

Президентский указ - очередной шаг в структуризации атомной отрасли. Еще 9 июня 2006 года Владимир Путин подписал «Стратегию развития атомной отрасли России», в которой был предложен ряд инициатив. В комплексе они должны решить задачи, поставленные перед отраслью (в частности, доведение доли атомной энергии в энергетической корзине России до 25% уже к 2030 году).

Одной из основных инициатив стало принятие закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание холдинга «Атомэнергопром». Закон был принят в феврале, однако необходим был президентский указ об "Атомэнергопроме" с перечнем предприятий, которые войдут в холдинг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.