29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2007, 14:08

Нанотехнологии восстанавливают нервные клетки

Как сообщает Nano nes net, исследователи из института БиоНанотехнологий при Северозападном университете (BioNanotechnology in Medicine at Northwestern University) продемонстрировали регенерацию спинного мозга парализованной мыши, благодаря которой подопытное животное снова обрело подвижность.

Методика, использованная учеными, заключалась в использовании специальных молекул, которые после инъекции агрегировались в нанокомпозит, включающий механизмы саморепарации нейронов.

Молекулы лекарства, собирающиеся в нановолокна, способствующие регенерации, могут привести к очередной революции в фармацевтике, заменив традиционный метод терапии с помощью целевой доставки лекарств.

В настоящее время Стапп и Кесслер исследуют методы использования стволовых клеток для ускорения процесса саморепарации.

Как говорят доктора, терапия стволовыми клетками и наноматериалами сможет эффективно бороться с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Возможно, в будущем может быть создана медицинская терапия, основанная на включении механизмов самостоятельного восстановления почек, сердца, печени.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить в Московском физико-техническом государственном университете на Факультете нанотехнологий и информатики (ФНТИ). Он был организован в июле 2006 года на базе научного центра «Курчатовский институт» , обладает уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.

Раздел "Полит.ру" "Передовая наука" регулярно публикует новости и материалы в области нанотехнологий, собранные в специальный сюжет "НАНОТЕХНОЛОГИИ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.