29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2007, 14:28

В Вене открылся Форум "Европа–Россия"

Вечером 22 апреля в Вене открылся III-ий экономический форум  Европа-Россия. Да, в то время, как российские государственные люди не едут в Лондон на российский экономический форум, российские политологи и отдельные депутаты Госдумы спокойно отправились в Вену на форум Россия-ЕС, организованный польским институтом восточно-европейских исследований. Форум также известен как Форум в Крынице, только в этот раз он переместился в Вену – посодействовал экс-канцлер Бузек. Это три дня, первый из которых, точнее – довольно поздний вечер был отведен презентации очередного доклада группы Константина Симонова из ЦПК, доклад называется "Россия. Рапорт о трансформации – 2006".

То есть, он в самом деле так называется, поскольку представляя документ Симонов употреблял по-русски именно это сочетание слов. Главы из доклада можно прочитать на Полит.ру, поскольку в этом году мы являемся информационными партнерами данного мероприятия.

Сначала была произведена некоторая расстановка позиций. Открывал форум Зигмунт Бердыховский, руководитель форума и Варшавского института восточно-европейских исследований, после чего рамку российско-европейских отношений пришлось выставить К.Симонову (ЦПК) и журналисту Леопольду Унгеру. Точнее – в обратном порядке.

Унгер был конкретен и нелицеприятен. Он процитировал слова одного из комиссаров ЕС, а именно – главы Комиссии по труду Петера Мандельсона, который в прошлую пятницу констатировал что уровень взаимного непонимания Европы и России достиг, пожалуй, исторического минимума с времен холодной войны. И что дела в этом направлении идут прискорбно плохо (полностью про это можно прочитать в Herald tribune, в субботнее- воскресном выпуске за 21-22 апреля, называется  Senior EU aide issues warning on Russia ties). В качестве локального доказательства данной мысли Унгерн сослался на тот же запрет российским чиновникам посетить лондонский форум, после чего отметил, что точка зрения Мендельсона не является частной точкой зрения одного из чиновников комиссий, но вполне распространенное в ЕС ощущение жизни.

Что беспокоит ЕС? Ничего, в принципе, нового. Все те же непонятки с тем, что Россия собирается делать дальше. Было констатировано – кажется, это было несколько художественное предположение – что сплочение властей, происходящее накануне 2008 года, породит впоследствии битву элит.

Далее все о том же: о том, что Россия слишком уж надеется на то, что ее углеводородные аргументы являются непререкаемыми, а это неправильно, потому что слишком уж прямолинейно и Путин тут рискует. В этом контексте было произнесено даже слово blackmail, что, разумеется, означает шантаж. Разумеется, было отмечено, что частные отношения с европейскими странами в этой рамке тоже особого успеха не дадут. Тематика гуманитарного свойства пока не затрагивалась, наверное - поскольку все-таки экономический форум.

В свою очередь, г-н Симонов оказался вполне себе защитником нынешнего положения дел в РФ, отмечая многие позитивные достижения, имевшие место за отчетный период (то есть – за 2006 год). С его точки зрения то, что Унгер назвал шантажом, является процессом врастания Росси в Европу, хотя, по его же словам в рамках нынешнего "синтетического режима Путина" есть проблемы по части выбора. Например, а не перекинуть ли весь газ в Китай. Короче, амбивалентная и очень геополитическая – даже судьбоносная – постановка дела.

В целом же Симонов полагает, что нынешняя фаза России как корпоративного  государства несет и позитив. По его мнению, многие экономическо-властные субъекты накапливают финансовые возможности ровно затем, чтобы иметь возможность осуществлять идеологические преобразования. Накопят и начнут преобразовывать что-нибудь. Например, корпоративное государство - во что-нибудь другое, осчастливив средний бизнес. Доказательств таким намерениям приведено не было, факт наличия идейной борьбы в элитах также был презентован как-то расплывчато, но считается фактом. Мало того, по мнению Симонова процесс идейной, а также идеологической борьбы может начаться ровно в предвыборный год и иметь совершенно нелицеприятный характер.

По такому началу Форума довольно сложно понять, что на нем будет дальше. Потому, что поляризация получилась слишком какой-то полной и рутинной. Так что дальше станет или весело, или же совсем скучно. Геополитически-судьбоносные точки зрения с трудом способны к диалогу. С другой стороны, темы последующих дискуссий выглядят вполне живо: "ЕС и Россия – перспективы сотрудничества", "Каково будущее нового соглашения по партнерству и сотрудничество", "Европейские ценности и российское общество" (там главный доклад будет делать Федоров из ВЦИОМА, видимо там все сосчитали), " США – ЕС-Россия области сотрудничества и конфронтации", ну и еще штук шесть столь же миролюбивых. Подробности последуют.

Да, учитывая количество российских участников (никак не менее пятидесяти) возникает естественный вопрос – не проще ли было бы провести это же мероприятие в России? Но тут же есть другая сторона: ведь интересно же посмотреть, а как российские политики и политологи ведут себя вне пределов Отечества? Ответ, собственно, понятен, но из соображений научной корректности его отложим.

Полит.ру

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.