28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2007, 12:02

WSJ: американская виза стоила Олегу Дерипаске более $300 тыс.

Wall Street journal раскрыл секреты оказания услуг российским бизнесменам американскими лоббистами. По информации журнала, одним из клиентов американского лобби является "алюминиевый король" Олег Дерипаска.

По данным WSJ, Дерипаска заплатил в 2003 г. $300 000 юридической компании Alton & Bird за помощь в получении американской визы. Alton & Bird принадлежит кандидату в президенты от республиканцев на выборах 1996 года Бобу Доулу.

Как напоминает WSJ, уже долгое время действуют федеральные законы, согласно которым граждане США, оказывающие иностранным клиентам услуги в области лоббирования или связей с общественностью, обязаны регистрировать эти факты в федеральных органах, подавая соответствующие отчеты. Но подробности этих отчетов часто дают лишь смутное представление о характере оказанных услуг.

Так, Доул подал в Сенат США отчет о своей работе по поручению российского миллиардера Олега Дерипаски, указав, что она была связана с "визовой политикой и выполнением формальностей Госдепартамента США". Как отмечает издание, за Дерипаской давно уже тянется шлейф из судебных исков: конкуренты обращаются в суды США и Великобритании, обвиняя его в том, что свое состояние он нажил с помощью подкупа, запугивания и нанесения телесных подтверждений. Эти обвинения, которые сам он отрицает, никогда не были подтверждены существенными доказательствами. Уголовных дел на Дерипаску также никогда не заводили. Но в связи с этими тяжбами Госдепартамент много лет отказывал этому российскому промышленному магнату в визе.

В 2003 году, согласно отчетам лоббистов, Дерипаска выплатил 300 тыс. долларов юридической фирме Доула Alston & Bird. После этого, как утверждают информированные источники, Доул постарался убедить власти США в том, что его клиент не преступник и его предпринимательская деятельность вполне прозрачна. В 2005 году, когда Госдепартамент переменил отношение к Дерипаске и дал ему визу, последний, как следует из отчетов, выплатил Доулу и его фирме еще 260 тыс. долларов.

Согласно неназванным источникам WSJ, в 2005 году Дерипаска посетил Вашингтон. В прошлом году он также бывал в США. Саймон Мойз, лондонский представитель Дерипаски, сообщил, что на данный момент у этого бизнесмена есть виза на многократный въезд в США, но отказался дать более подробные комментарии или документально подтвердить визовый статус Дерипаски.

По данным американского Центра за ответственную политику (данные цитирует газета "Ведомости"), в 2006 г. рынок лоббистских услуг в США составлял $2,45 млрд, крупнейшими лоббистами были американская Торгово-промышленная палата и компании фармацевтической, страховой и электроэнергетической отраслей. Среди иностранных правительств крупнейшими лоббистами были Тайвань ($1,58 млн), Нигерия ($1,2 млн) и Индия ($720 000).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.