29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2007, 13:10

Гроб с телом мэра Нагасаки доставлен домой

Мэр японского города Нагасаки Иттио Ито скончался в больнице через несколько часов после того, как преступник два раза выстрелил ему в спину из револьвера с расстояния в один метр. Это произошло накануне около 20:00 вечера по местному времени (15:00 мск.), когда мэр шел от машины к своему избирательному штабу, находящемуся на оживленной улице у городского вокзала. Одна из пуль попала в сердце, другая – в легкое.

Гроб с телом мэра уже доставлен в его дом в Нагасаки.

Убийство было совершено в разгар избирательной кампании: 61-летний Ито, уже три срока занимающий пост мэра, выставил свою кандидатуру в очередной, четвертый раз.

На месте преступления был пойман подозреваемый – 59-летний Тэцуя Сиро. Есть подозрение, что он боевик якудзы, член криминальной группировки «Суйсинкай», которая относится к крупнейшему японскому уголовному клану «Ямагути-Гуми».

Официально причины убийства не называются. Тем не менее в японских СМИ появились две версии случившегося. По одной из них, Сиро решил убить Ито, потому что был недоволен тем, как городские власти поступили с ним после ДТП в 2003 году. На дороге проводился ремонт, и Сиро поцарапал из-за этого свою машину, однако власти отказались выплачивать компенсацию. По данным источников, на которые ссылается японская телерадиовещательная корпорация NHK, в том, что на ремонтируемой дороге была яма, Сиро винил именно мэрию. Однако, как стало известно, мэр Ито не имел к инциденту никакого отношения, ему об этом даже не докладывали.

Также есть данные о том, что Сиро затаил злобу на городские власти и потому, что не получил в свое время контракт на выполнение одного из проектов, связанных с коммунальными услугами.

По поводу убийства мэра высказался премьер-министр Японии Шинцо Абе. «Убийство, совершенное в разгар предвыборной кампании, стало угрозой демократии и не может быть прощено. Мы должны искоренить подобное насилие», – заявил он.

Влиятельная японская газета «Асахи» назвала случившееся «террором»: «Если мы стерпим это, под угрозой окажется свобода слова. Страна вернется в темные довоенные времена».

Иттио Ито был известен как критик политики США в отношении ядерного оружия и активный защитник многолетнего запрета на ядерное оружие в Японии. Интересно, что предыдущий мэр Нагасаки Хитоси Мотосима был застрелен в 1990 году членом правой организации после фразы о том, что японский император Хирохито должен разделить ответственность за Вторую мировую войну.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.