29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2007, 01:31

Вирджинийская бойня: убито 32 студента, более 20 ранено

Жертвами стрельбы в студенческом городке университета штата Вирджиния стали по меньшей мере 32 человека. Еще более 20 человек получили огнестрельные ранения, сообщает РБК.

По последним данным речь идет об одном стрелявшем – предположительно студенте этого же университета. Его имя пока не разглашается. Есть информация, что он убит, хотя и неизвестно, идет ли речь о самоубийстве, или стрелка застрелили полицейские.

Первые выстрелы раздались в 7:15 по местному времени. Окончательно порядок был наведен лишь спустя 2 часа.

В настоящее время полиция перекрыла все подъезды к студенческому городку. В университете отменены все занятия, а руководство учебного заведения заявило о том, что шокировано произошедшей трагедией.

Это уже не первый случай стрельбы в университете Вирджинии за последний год. В августе 2006 года сбежавший заключенный проник на территорию студенческого городка, где оказал упорное сопротивление полиции. Двое человек были убиты.

Ранее самым громким инцидентом, связанным с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях, стало ЧП в школе "Колумбина" город Леилтон штата Колорадо, где в апреле 1999 года двое учащихся расстреляли своих одноклассников и педагогов. Погибли 13 человек, в том числе один учитель и еще несколько десятков были ранены.

В 1966 году произошел самый кровавый (до сегодняшнего дня) инцидент, когда некий Чарльз Уитман, находясь на территории университета штата Техас, устроил стрельбу по людям. В итоге 16 человек погибли, 31 получил ранения.

Стоит отметить, что стрельба в американских школах – довольно частое явление. В условиях разрешенной продажи оружия во многих штатах пистолеты и ружья попадают к подросткам, которые используют их для сведения счетов с одноклассниками или учителями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.