28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2007, 12:56

Гвинея недовольна условиями раздела продукции с «Русалом»

Крупнейший в мире экспортер бокситов Гвинея отзывает соглашение с производителем бокситов, подконтрольным «Русалу», а также с нефтяной компанией из США, для пересмотра контрактов.

Заявление об этом было зачитано в эфире государственного телевидения. Отзывы касаются соглашение о разделе продукции с Hyperdynamics и приложения к соглашению с Compagnie de Bauxite de Kindia (CBK), которой управляет «Русал». Об этом сообщает Reuters.

Эти компании стали первыми в Гвинеи, чьи контракты подверглись пересмотру. Правительство страны пять дней назад объявило о том, что пересмотрит все соглашения в горнодобывающей отрасли.

"В рамках реорганизации горнодобывающих контрактов правительство отозвало приложение к соглашению с Compagnie de Bauxite de Kindia (CBK) и соглашение с подразделением Hyperdynamics Corporation", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что документы "должны быть пересмотрены" национальной ассамблеей.

Как сообщил Reuters источник в министерстве добывающей промышленности, недовольство властей контрактом с CBK касаются условий освоения месторождения бокситов Киндия, а также использование железной дороги и инфраструктуры порта. По словам источника, правительство считает, что государство получает недостаточно средств, и оно намерено пересмотреть налоговый и таможенные режимы.

В мае 2001 года CBK перешла под управление «Русала» сроком на 25 лет. Проектная мощность предприятия составляет 3 миллиона тонн боксита в год. В его состав входят рудник Дебеле, железная дорога, рудный порт и дирекция по ремонту.

СРП не нравится не только гвинейским, но и российским властям. В ходе конфликта вокруг «Сахалина-2» особый упор российские комментаторы делали на кабальный характер соглашения о разделе продукции на Сахалине. Официально подчеркивалось, что от своих обязательств Россия не отказывается, но соглашения, безусловно, не справедливые и требуют коррекции.

Теперь настала очередь и российских бизнесменов попасть под недовольство местных властей условиями «колониальных» договоров. Оборотная сторона транснационализации российского бизнеса заключается в специфических рисках, с которыми приходится сталкиваться российским компаниям. Так, алюминиевая империя Олега Дерипаски уже столкнулась с проблемами по поводу «мотивирования» нигерийских властей и судебных преследований в США. А переданный на баланс «Базовому элементу» черногорский алюминиевый комбинат год назад столкнулся с угрозой забастовки из-за недовольства колдоговором. Теперь настала очередь недовольства схемами СРП, что логично – российские сырьевые компании не сильно отличаются от своих западных коллег по образу действия в странах третьего мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.