Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/14/marsh_marsh/


14 апреля 2007, 21:46

В «Марше несогласных» приняло участие не менее 5000 человек

«Марш несогласных» должен был стартовать у Пушкинской площади в полдень. К этому времени вся площадь была наводнена ОМОНом, а в сквере митинговало молодежное отделение «Единой России».

После окончания их митинга милиция начала разгонять и группировавшихся рядом «несогласных». Первой серьезное столкновение с ОМОНом произошло уже тут. Несколько десятков человек задержали, в том числе лидера ОГФ Гарри Каспаров.

Часть демонстрантов начала движение по Страстному бульвару к Тургеневской. Некоторых ОМОН при помощи оцепления смог направить в обратную сторону, люди постепенно начали сворачивать в переулки и стали пытаться догнать главную колонну.

Второе столкновение колонны демонстрантов и ОМОНа произошло на Рождественском бульваре. По свидетельствам очевидцев, у нескольких человек были пробиты головы, одного оттаскивали в бессознательном состоянии.

У Чистопрудного бульвара все демонстранты были просеяны через двойное оцепление — просто обыск и через десяток метров рамка металлоискателей. Митинг прошел довольно мирно, выступили лидер РНДС Михаил Касьянов, член политсовета РНДС Ирана Хакамада, писатель Виктор Шендерович. Последний выступающих призвал прийти к ОВД «Пресненский», где были около 40 задержанных, в том числе Каспаров, Панюшкин, Пархоменко и другие.

Через час у ОВД уже собралось несколько сот человек. Милиция некоторое время упрашивала демонстрантов разойтись, взяла в кольцо митингующих и начала выхватывать по одному и сажать в автозаки. Люди начали просачиваться через оцепление, и ОМОН начал их бить. В итоге в два захода ОМОН смог оттеснить людей от здания, а задержанных развезти по судам и другим ОВД.

По подсчетам репортеров и организаторов задержаны оказались более 200 человек, избито не менее нескольких десятков. Всего в акции Другой России приняло участие не менее 5000 человек.

Полный текст читайте на сайте «Общество.ру»