28 марта 2024, четверг, 23:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2007, 05:59

Суд вновь не стал наказывать виновника ДТП, унесшего жизни пяти человек

Ставропольский краевой суд вчера рассмотрел протест прокуратуры на постановление Кочубеевского райсуда, закрывшего в декабре прошлого года дело в отношении бывшего мэра Пятигорска и экс-советника главы Чечни Игоря Тарасова, ставшего виновником ДТП, в котором погибли пять человек. Дело было закрыто с формулировкой "за примирение сторон", а кассация, несмотря на старания прокуратуры и депутатов от "Единой России",– отклонена, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как уже сообщалось, уголовное дело против Игоря Тарасова было возбуждено прокуратурой Ставропольского края 23 августа прошлого года. После того как было установлено, что Toyota Land Cruiser-100, принадлежащая Тарасову, врезалась в идущую по встречной полосе "девятку". Причиной аварии, по мнению экспертов, стало превышение водителем джипа скорости.

В результате водитель и двое пассажиров "девятки" скончались на месте. А еще двое пассажиров умерли на следующий день уже в больнице. Сам господин Тарасов с черепно-мозговой травмой был доставлен в горбольницу #4 Ставрополя мэром краевого центра Дмитрием Кузьминым, который по странному стечению обстоятельств оказался в два часа ночи на месте ДТП.

Кочубеевский райсуд, прекратил дело, так как Тарасов «впервые совершил преступление небольшой или средней степени тяжести и может быть освобождено от уголовной ответственности, так как он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред» (экс-мэр Пятигорска заплатил родственникам погибших 3 млн рублей, а также взял на себя все расходы, связанные с похоронами).

Прокуратура с решением суда не согласилась и потребовала его отменить на основании того, что оно было принято "без учета степени общественной опасности содеянного", а также в связи "со вновь открывшимися обстоятельствами". Но краевой суд не нашел никаких процессуальных нарушений или других причин отменить решений райсуда.

Таким образом, человек по вине которого погибли 5 человек остается на свободе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.