29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2007, 13:37

Импичмент Ющенко не выгоден для Януковича – Алексей Миллер

Насколько юридически обоснованы действия президента Виктора Ющенко,  решит Конституционный суд Украины, но на самом деле у обеих сторон есть свои резоны, сказал в интервью «Полит.ру» профессор Центрально-Европейского университета в Будапеште и ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Алексей Миллер

С одной стороны, нет юридических норм, которые запрещают переход депутатов из одной фракции в другую. С другой, Ющенко прав в том, что по результатам выборов в раду у коалиции не было конституционного большинства, и создавать его такими методами не соответствует духу конституционных норм, особенно в условиях незавершенной реформы.  Сейчас конституционное большинство в раде – это возможность односторонне завершить процесс конституционной реформы. 

Миллер отметил, что пока трудно оценить, чем завершится этот конфликт, и очень важно, что скажет Конституционный суд. Перед КС стоит непростая задача вынести такое решение, которое создало бы новые возможности для переговоров сторон.

Решение в пользу одной из них лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Поскольку обе стороны отрицают конституционность действий друг друга, то им нужен посредник. Если КС это не удастся, то трудно представить до какого уровня дойдет противостояние. При этом эксперт выразил надежду в том, что до силового варианта на Украине не дойдет. 

Одной из возможных платформ для компромисса Миллер назвал отзыв Ющенко указа, в ответ на отказ коалиции от формирования конституционного большинства в раде. Проблема, однако, в том, что депутатам-перебежчикам из БЮТ или «Нашей Украины» ничто не мешает оставаться в своих фракциях и голосовать вместе с Партией регионов. Суть компромисса была бы в том, чтобы правящая коалиция в Раде не стремилась монополизировать процесс завершения конституционной реформы, поскольку он должен проходить с учетом интересов всех сторон, в том числе и оппозиции.  

Если же Ющенко не отзовет указ, и состоятся перевыборы в Раду, то, полагает Миллер, больше 30% наберут Регионы, в районе 30% БЮТ, также в парламент пройдут НУ и коммунисты, но с результатом в районе 5-7%. Велика вероятность, что в Раду попадет и оставленная за ее бортом на прошлых выборах партия Витренко, а вот СПУ может  не пройти, что и вынуждает ее занимать сегодня наиболее непримиримую позицию.

Досрочные выборы президента, отмечает эксперт, тоже являются предметом для обсуждений и торга. Однако нет уверенности, что Регионам это выгодно: им выгоден слабый Ющенко, и гарантий успеха Януковича в столкновении с Тимошенко на президентских выборах нет.

При этом, подчеркивает Миллер, реальных реформ на Украине не происходит, поскольку стороны поглощены политической борьбой, либо борьбой за собственность, и эта ситуация настораживает. Другой вопрос в том, что трудно представить, как эта ситуация может быть стабилизирована. После прошлогодних выборов в раду наиболее продуктивным выходом был союз Ющенко-Янукович, но он не состоялся,  в результате раскол усилился.

Комментируя позицию России в этом конфликте, Миллер высказал убеждение, что официальная позиция никак не должна отличаться от позиции США, которую озвучил Госдепартамент:  «Надеемся, что вы договоритесь и не прибегнете к силе и радикализации конфликта». То, что будет происходить за кулисами, – более сложная вещь, хотелось бы, чтобы это была осторожная политика. Если у кого-то возникнет искушение поиграть в раскол Украины, то это будет рискованная игра с непросчитываемыми последствиями. При этом Россия к такой игре на сегодня не готова, а потери от реализации этого сценария будут очень большими.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.