28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2007, 19:00

Великобритания просит Россию повлиять на Иран

Великобритания обратилась к России за помощью в освобождении задержанных Ираном британских моряков, сообщает РИА «Новости»

После визита в МИД РФ посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, где он встречался с заместителями министра иностранных дел России Александром Яковенко и Александром Лосюковым, британский представить подчеркнул, что у России есть значительное влияние на Иран, «есть свои контакты и связи с Ираном». «Мы надеемся, что Россия будет использовать эти возможности, чтобы добиться освобождения задержанных», - сказал Брентон. Он отметил, что российская сторона выразила готовность оказать содействие Великобритании в решении этого вопроса. 

Британское правительство по-прежнему требует немедленного освобождения 15 британцев, сказал дипломат, назвав их задержание «абсолютно неверным и недопустимым». «До разрешения ситуации мы принимаем решение прекратить любые отношения с Ираном», - заявил он. 

Сегодня же премьер-министр Великобритании пригрозил Ирану международной изоляцией в случае, если он будет продолжать удерживать британских моряков, взятых в плен неделю назад. Тони Блэр отметил, что властям Ирана не удастся никого ввести в заблуждение показом видеозаписей с признаниями британских моряков. 

«Я не понимаю, почему иранское правительство продолжает вести себя подобным образом. Это только усиливает недовольство со стороны мирового сообщества. Они выставляют напоказ наших граждан и манипулируют ими, им не удастся никого этим одурачить. Тегеран должен понимать, что это может привести к его международной изоляции», - сказал он. 

«Мы должны придерживаться выбранного нами курса с необходимой для этого деликатностью и уверенностью, а также терпимостью, потому что это - единственное возможное решение конфликта. Только это позволит освободить наших граждан целыми и невредимыми», - заявил премьер. 

По данным Минобороны Великобритании, 23 марта британские моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. «Досмотр торгового судна был благополучно завершен, когда два британских катера были окружены, и иранские корабли препроводили их в иракские территориальные воды», - сообщили в министерстве. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.