29 марта 2024, пятница, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2007, 15:30

Представления о Солнце кардинально изменились

Как сообщает New Scientist, японский космический телескоп Hinode передал снимки Солнца, которые, по утверждению специалистов NASA, кардинально меняют представления о нашей звезде.

Оказалось, что многие процессы, происходящие на Солнце, выглядят не так, как это предполагалось ранее. Например, в районе хромосферы, которая считалась спокойной областью Солнца, на самом деле происходит бурление масс вещества, выбросы пиков, а также движутся структуры около 8000 км длиной, развивая при этом огромную скорость.

Кроме того, ученым впервые удалось увидеть огромные петли магнитного поля, которые рушатся вниз на поверхность Солнца. Ранее считалось, что магнитные поля, возникающие на Солнце, излучаются в космическое пространство.

Сюрпризом оказалось также и то, что температура внешней разреженной солнечной атмосферы, так называемой короны, намного выше, чем температура лежащих под ней слоев, находящихся ближе к источнику энергии. Возможно, что энергию короне отдают скрученные магнитные поля, но пока это только предположение.

По словам ученых, они увидели на Солнце "что-то совершенно невозможное" и поэтому  "все предыдущие представления оказались устаревшими". Они надеются, что данные, продолжающие поступать из космической обсерватории Hinode, прояснят увиденную ими картину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.