28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2007, 08:44

Сердюков завел «аксессуар, соответствующий статусу в Кремле»

В пятницу совет директоров волгоградского «Химпрома» избрал председателем министра обороны Анатолия Сердюкова. Избрание чиновника никак не связано с его местом работы. «Химпром» накануне рапортовал о полной конверсии мощностей по выпуску боевых отравляющих веществ, а сам господин Сердюков выразил желание стать руководителем крупной компании еще в бытность главой Федеральной налоговой службы, пишет сегодня «Коммерсантъ». 

До 1987 года волгоградский «Химпром» был одним из ключевых предприятий в советской индустрии производства химического оружия, и в этом свете назначение господина Сердюкова на новую должность могло бы выглядеть вполне объяснимым. В ходе заседания совета директоров нового председателя совета проинформировали о положении дел на заводе. Он как раз находится в состоянии смены руководства – прежний гендиректор «Химпрома» Станислав Лосев подал заявление об увольнении «в связи с семейными обстоятельствами» в феврале.

Впрочем, назначение министра обороны главой совета директоров «Химпрома» на деле не имеет отношения ни к военной химии, ни к обороне. На должность члена совета директоров АО Анатолий Сердюков был избран на собрании акционеров «Химпрома» 9 февраля – тогда он находился на посту главы Федеральной налоговой службы. К тому же демилитаризацией производства волгоградский химзавод занялся в 1998 году, и как раз в момент вступления в новую должность министра обороны этот процесс должен был быть окончательно завершен. Инспекция Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) работала на «Химпроме» с 26 февраля по 3 марта – сертификат ОЗХО, подтверждающий, что волгоградский завод не имеет более мощностей, которые могут быть использованы для производства химоружия, «Химпром» рассчитывает получить на сессии исполнительного совета ОЗХО в конце марта 2007 года. 

В биографии господина Сердюкова не удалось обнаружить ни малейших следов связей с химической промышленностью. Впрочем, чиновники, в последние годы возглавлявшие советы директоров компаний с госучастием, практически никогда не имели отношения к отрасли, в которой компания работает. Судя по всему, господин Сердюков последовал формирующемуся во власти модному тренду: пост председателя совета директоров крупной компании является обязательным для обладателя крупной должности. Такое назначение во властных структурах России уже давно рассматривается как «аксессуар, соответствующий статусу в Кремле».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.