28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2007, 05:40

Белоруссия активно пытается «разбавить российскую нефть венесуэльской»

Вчера  состоялась встреча президента Венесуэлы Уго Чавес и госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Виктора Шеймана, сообщают РИА «Новости». 

«В ходе встречи обсуждалась программа сотрудничества в газификации венесуэльских городов, строительство завода по обогащению фосфата, а также создании совместного предприятия по сборке тракторов и грузовиков», - говорится в официальном сообщении венесуэльского правительства. Соответствующие соглашения должны быть подписаны в ходе предстоящего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Венесуэлу, сроки которого не уточняются. 

По словам Шеймана, что в ходе более чем трехчасовой беседы с венесуэльским лидером рассматривалась реализация договоренностей, достигнутых в ходе встречи  Чавеса и Лукашенко в июле прошлого года в Минске. В частности, это касается энергетической сферы, сельского хозяйства, промышленности. 

Белоруссия ежегодно поставляет в Венесуэлу более 300 тысяч тонн фосфатных удобрений. 

В сентябре прошлого года в Каракасе прошло первое заседание межправительственной комиссии высокого уровня двух стран, по итогам которой были подписаны 23 соглашения о намерениях сотрудничать в различных сферах экономики и энергетической сфере. Минск очень  заинтересован в добыче нефти в Венесуэле. Планируется, что в ближайшее время Белоруссии будут выделены участки для добычи нефти в бассейне реки Ориноко, где  располагаются самые большие разведанные запасы нефти в мире, которые оцениваются в 236 млрд баррелей. На выделяемых Белоруссии участках ожидается добыча нефти порядка десяти миллионов тонн в год.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что активная работа по проектам в нефтяной сфере с Венесуэлой ведется для того, чтобы «разбавлять российскую нефть венесуэльской».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.