28 марта 2024, четверг, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2007, 09:58

Эксперты: такой человек, как Вешняков, накануне выборов 2008 года властям не нужен

26 марта Александр Вешняков уходит с поста главы ЦИКа. 14 марта президент России Владимир Путин подписал указ, в котором постановил назначить членами Центризбиркома Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова. Главной неожиданностью стало то, что имя Александра Вешнякова в президентской «пятерке» отсутствует. Таким образом, Вешняков, который возглавлял ЦИК с 1995 года, фактически отправлен в отставку. 

Сейчас российские политологи выдвигают гипотезы относительно ближайшего будущего Вешнякова. Дмитрий Орешкин полагает, что публичным политиком ему стать не дадут: «Как у публичного политика, у него есть немалый потенциал. Он способен принять участие и в президентской гонке, а это в Кремле не нужно никому».  В интервью изданию «Газета» Орешкин, предположил, что Вешнякова «сошлют подальше от России». Вероятно, каким-нибудь послом.

Директор института прикладной политики Ольга Крыштановская придерживается такого же мнения. Она считает, бывший глава ЦИКа будет направлен во Францию. «Проводя параллели между неожиданной отставкой уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Павла Лаптева и отставкой Вешнякова, можно предположить, что Кремль освободил место для последнего», - сказала она. Учитывая, что Россия проиграла в Страсбургском суде 100 из 106 дел, назрела необходимость укрепить это направление квалифицированными кадрами.

Источник в администрации президента, сказал только: «Все возможно. Он у нас юрист-международник».

О причинах отставки политологи говорят достаточно уверенно. По словам политолога Орешкина, «Вешняков выстроил свою вертикаль власти в избирательной системе. Все губернаторы работают на «Единую Россию» и собирают голоса для нее, а ЦИК - самостоятельная структура, которая срывает результаты выборов». Политолог Вячеслав Никонов придерживается такого же мнения: «Он попытался вывести работу ЦИКа на политическую арену. А такого нигде не прощают, даже в Европе». По мнению Ольги Крыштановской, такой человек, как Вешняков, накануне выборов 2008 года совсем не нужен властям: «выборы 2008 года вызовут кризис властей, и ЦИК в таком виде, в каком он сейчас есть, не нужен. Там нужен абсолютно преданный человек из обоймы президента». А такого, по ее мнению, стоит искать в президентской пятерке. Она считает, что неплохие шансы есть у Игоря Федорова: «Он петербуржец и очень близок к администрации президента». Политолог Вячеслав Никонов, напротив, предполагает, что на место главы Центризбиркома подходит выходец из Министерства обороны, старожил ЦИКа Василий Волков.

По данным «Газеты», самым вероятным кандидатом в преемники Вешнякова является сенатор от Еврейской автономной области, глава комитета Совета федерации по праву Станислав Вавилов. Вероятнее всего, его заместителями станут Волков и Елена Дубровина. «Главе ЦИКа не обязательно иметь опыт работы в избирательной комиссии. Главное, чтобы его окружали профессионалы», - заявили в администрации президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.