29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2007, 10:10

Сбербанк заставлял сотрудников покупать собственные акции

По информации газеты «Ведомости», сотрудников Сбербанка начальство заставляло покупать размещаемые акции их же банка стоимостью в 89 тысяч рублей.

Люди решили потратить на акции Сбербанка даже большую сумму, чем при предыдущем «народном IPO» – размещении акций «Роснефти». Банк собрал таких заявок на 21 млрд рублей против 20,3 млрд нефтяной компании. Акционерами банка захотели стать более 46 тысяч человек. Однако сколько из них работники «Сбера», неизвестно.

Оказывается, каждый начальник отдела в столичном отделении получил разнарядку выкупить по две акции, говорил работник одного из отделений банка. По его словам, изначально была озвучена цифра в 500 акций на отделение. Кредитный инспектор московского отделения рассказал, что сотрудникам его уровня начальство сообщило о необходимости подать заявку на приобретение минимум одной акции. «Те, кто подписался на акции, получил годовую премию в несколько раз больше обычной», – сказал он.

Руководители центрального отделения Сбербанка называют это неуместной самодеятельностью на местах, а не спланированной акцией. Однако «Ведомости» пишут, что в их распоряжении оказалась копия служебной записки с распределением квот на приобретение акций по центральному аппарату Среднерусского банка Сбербанка. Запрос в пресс-службу Сбербанка остался без ответа. Но сразу несколько сотрудников Среднерусского банка подтвердили существование такой записки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.