29 марта 2024, пятница, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2007, 14:47

Сергей Иванов: "Другой дороги у нас нет и быть не может. Атомэнергопрому быть!"

Атомэнергопром, который будет управлять гражданским атомным сектором, будет сформирован в самое ближайшее время, заявил  сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов на коллегии в Росатоме. По информации РИА «Новости», Атомэнергопром объединит компании ТВЭЛ, Техснабэкспорт, Росэнергоатом и Атомстройэкспорт.

“В самое ближайшее время будет сформировано открытое акционерное общество под рабочим названием Атомэнергопром, которое аккумулирует в себе функции по управлению гражданским атомным сектором", - сказал Иванов.

"Хочу четко заявить: другой дороги у нас нет и быть не может. Атомэнергопрому быть!", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, "весь пакет акций нового ОАО будет принадлежать государству, и любые сделки с ним станут осуществляться только на основании распоряжений президента Российской Федерации, также как и список юридических лиц, которым будет разрешено иметь собственные ядерные материалы, установки и хранилища". "Другого подхода здесь быть просто не может", - подчеркнул он.

"То есть, сохраняя жесткий государственный контроль над отраслью, необходимо переходить в гибкий рыночный режим функционирования", - отметил он.

По его словам, форма открытого акционерного общества является оптимальной. "Обсуждение завершено, в самое ближайшее время мы должны поставить точку в этом вопросе", - подчеркнул первый вице-пермьер.

Бывший вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов был назначен первым вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс и "часть гражданского сектора экономики" 15 февраля. Новое назначение Сергея Иванова президент объяснил необходимостью "придать российской экономике более инновационный характер". Иванов, по словам Владимира Путина, будет "координировать, кроме ВПК, часть гражданского сектора экономики".

Распределяя обязанности между своими первыми вице-премьерами, премьер-министр России Михаил Фрадков обозначил обязанности Иванова следующим образом: он «будет курировать все то, что мы называем реальной экономикой, включая военно-промышленный комплекс, на который делается серьезная ставка в диверсификации экономики, придании ей инновационного характера». Также Иванов будет отвечать за «связь, обеспечение по сути национальной обороны, правоохранительную деятельность, ведать атомной, космической сферами, всем, что связано с высокими технологиями».


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.