29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2007, 02:01

Россия, Болгария и Греция подпишут соглашение о создании нефтепровода Бургас-Александруполис

Россия, Болгария и Греция подпишут сегодня в Афинах межправительственное соглашение о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, стоимость которого составит около миллиарда евро, сообщает РИА «Новости». При подписании документа будут присутствовать главы трех стран.

Владимир Путин прибыл в Афины вчера вечером. Сразу после прилета он отправился на встречу с премьер-министрами Болгарии и Греции. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, руководители трех стран планируют обсудить вопросы энергетического сотрудничества в Юго-Восточной Европе. «Речь пойдет об энергоснабжении, создании международной проектной компании для строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, а также о трехстороннем сотрудничестве в области энергетики», - уточнил Приходько. 

В ходе двухдневного визита в Грецию президента РФ сопровождают глава МИД РФ Сергей Лавров, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, а также глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов, глава Стройтрансгаза Виктор Лоренц, глава Транснефти Семен Вайншток, глава Роснефти Сергей Богданчиков.

Сегодня Путин проведет отдельные двусторонние встречи с премьер-министрами Болгарии и Греции, а также с президентом Греции Папульясом, в ходе которых состоится обсуждение новых возможностей для углубления сотрудничества, в частности, пути упрочения хозяйственных связей, вопросы взаимодействия в сфере энергетики, инвестиций, в реальном секторе экономики.

«Из международных проблем, представляющих взаимный интерес, будет уделено внимание взаимодействию с Болгарией и Грецией в рамках организации Черноморского экономического сотрудничества, а также балканской проблематике», - сказал Приходько. Bчера правительство России одобрило проект соглашения с Болгарией и Грецией о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации трансбалканского нефтепровода, который предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию. 

Кабинет министров поручил Минпромэнерго с участием МИД провести с болгарской и греческой сторонами переговоры и по достижении договоренности подписать соглашение от имени российского правительства, разрешив вносить в проект документа изменения, не имеющие принципиального характера.

«Работа была довольно сложная, но все позиции, которые позволяют быстрое начало строительство нефтепровода, в соглашении отражены, в том числе о закреплении за Транснефтью функций оператора всей деятельности по транспортировке нефти от места добычи до греческого порта Александруполис», - отметил помощник президента России. Он уточнил, что в соглашении также закрепляется обязательство предоставить наиболее благоприятный налоговый режим Греции и Болгарии. 

Приходько заметил, что соглашение должно быть ратифицировано парламентами трех стран. По его мнению, работы по проектированию, технико-экономическому обоснованию, землеотводу могут начаться до ратификации, а непосредственно строительство - сразу после завершения ратификационных процедур. В соответствии с текстом документа, соглашение заключается на неопределенный срок, но каждая сторона может выйти из него после достижения окупаемости нефтепровода.

Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис - 280 км, пропускная способность - 35 млн тонн в год с возможным увеличением до 50 млн тонн в год. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов.

Принадлежать нефтепровод будет международной проектной компании, которую учредят участники. Доля российской стороны составит 51%, ей будут управлять ООО Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис, которое создали Роснефть, Газпром нефть и Транснефть. Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.