28 марта 2024, четверг, 20:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2007, 06:21

Прокуратура завела дело против Самарской «дочки» ЮКОСа

Главное следственное управление ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело в отношении экс-руководителя ОАО «Самаранефтепродукт» (дочернее предприятие НК ЮКОС) Олега Грудина. Следствие подозревает его в уклонении от уплаты налога на имущество в 2004 году, в результате чего бюджет недополучил 1,6 млн рублей, пишет сегодня «Коммерсантъ». 

Дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной УФНС по Самарской области. Следствие подозревает господина Грудина в том, что в результате его умышленных действий в налоговые декларации по налогу на имущество за 2004 год были внесены заведомо ложные сведения. В настоящее время идет предварительное следствие, в рамках которого будет проведен несколько экономических экспертиз. «Если будут собраны доказательства виновности бывшего руководителя ОАО, ему будет предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ»,– пояснили в ГСУ. Эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. 

Господин Грудин стал вторым самарским топ-менеджером ЮКОСа после экс-управляющего ОАО «Самаранефтегаз» Павла Анисимова, которого правоохранительные органы подозревают в налоговых преступлениях. В мае 2006 года облсуд приговорил господина Анисимова к двум с половиной годам колонии, но 15 января 2007 года Верховный суд РФ заменил ему реальный срок лишения свободы на условный.

ОАО «Самаранефтепродукт» является крупнейшим топливным оператором в Самарской области по объемам продаж, занимающим 30% всего розничного топливного рынка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.