29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2007, 15:14

Кириенко: перенос пуска АЭС Бушер - технические требования, а не политические действия

Российская сторона подтверждает обязательства поставить топливо за шесть месяцев до пуска АЭС Бушер, сообщает РИА «Новости». Об этом сегодня заявил глава Росатома Сергей Кириенко, который также добавил, что сроки пуска станции неизвестны.

"Российская сторона свои обязательства по поставка топлива не меняла, топливо будет поставлено за шесть месяцев до пуска станции", - заявил глава Росатома.
При этом Кириенко подчеркнул, что перенос пуска станции - это "не политические действия, а технические требования".

Глава Росатома также заявил, что он крайне удивлен позицией иранской стороны по финансированию строительства АЭС Бушер.

"Я поражен. Может быть иранское руководство не информировано в полной мере, но такое впечатление, что иранская сторона потеряла интерес к этой стройке, с середины января не было заплачено ни копейки", - сказал Кириенко.

Он также констатировал, что Иран не выполняет два условия - финансирование строительства и поставки оборудования из третьих стран. При этом, по словам Кириенко,  российская сторона продолжает работу, однако срок запуска станции сдвигается уже минимум на два месяца – отметил глава Росатома.

Кириенко признался, что "удивлен" тем, как проходили переговоры с иранской делегацией в Москве. "Мы ждали переговорщиков в Москве, но не было никаких предметных договоренностей. Сейчас наши представители в Иране, предмет переговоров один - когда будет финансирование", - сказал глава Росатома.

Россия и Иран в ходе трехдневных переговоров в Москве на прошлой неделе не пришли к договоренностям по возобновлению строительства АЭС Бушер. Основной целью переговоров являлось обсуждение ситуации, возникшей из-за прекращения финансирования иранской стороной строительства АЭС с середины января 2007 года в нарушение контрактных обязательств. Представители Атомстройэкспорта проинформировали заказчика о задержках, возникших в детальном временном графике сооружения АЭС по причине недофинансирования проекта, а также о том, что кредитование проекта АЭС Бушер за счет средств компании не осуществляется с сентября 2006 года.

В прошлом месяце стало известно, что имеются проблемы с проплатой по контракту с иранской стороны. Если в 4 квартале 2006 года финансирование проекта составило около 60% от необходимого, то в январе 2007 года было получено менее 25% от запланированного финансирования, а платежи за февраль вообще не поступали.

У иранской стороны также существуют проблемы с поставками оборудования из третьих стран, которое  необходимо для строительства АЭС, в частности холодильного оборудования для реактора. Эксперты тогда почти единогласно заявили, что отсутствие проплаты с иранской стороны может повлиять на сроки завершения проекта. Заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Игорь Линге заявлял ранее "Полит.ру", что если со стороны Ирана есть задержки по финансированию строительства АЭС в Бушере – это может повлиять на сроки пуска блока, запланированного на сентябрь 2007 года. "Если долго не платят – нужно останавливать работы. И у России могут быть основания для приостановки деятельности на стройплощадке в Бушере", - заявлял Линге.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.