28 марта 2024, четверг, 17:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2007, 13:50

«Гринпис» хочет остановить стройку олимпийских объектов в Сочи

Вчера в Верховном суде РФ начались слушания по жалобе "Гринписа России", в которой экологи требуют признать незаконной Федеральную программу развития города Сочи до 2014 года. По их мнению, документ был утвержден и выполняется незаконно, без экологической экспертизы, сообщает «Коммерсант». "Гринпис" настаивает на судебном решении, которое, по их мнению, позволит остановить уже начавшуюся в Сочи стройку.

Эксперты "Гринписа" уверены, что строительство объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранного законодательства. Федеральная программа развития города Сочи до 2014 года, на которую жалуются экологи, в частности, предусматривает строительство спортивных сооружений, инженерных и туристических инфраструктур включая реконструкцию аэропорта Сочи.

Основной причиной недовольства экологов является отсутствие государственной экологической экспертизы, которую программа должна была пройти еще до утверждения в июне 2006 года. Однако это было сделано лишь в октябре: к тому времени, по сведениям "Гринписа", в Сочи уже активно возводились олимпийские объекты. Вторым поводом для недовольства экологов стало строительство, которое ведется прямо на территории Сочинского парка: по их мнению, на территории природного заповедника не могут размещаться горнолыжные курорты, санно-бобслейные трассы, а также гидроэлектростанции и железная дорога, строительство которых предусмотрено программой.

В середине февраля в преддверии приезда оценочной комиссии Международного олимпийского комитета требования экологов поддержал и директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. Он направил президенту Владимиру Путину письмо c предупреждением, что работа в рамках целевой программы ведется "в коммерческих интересах застройщиков".

Через пару дней (накануне приезда делегации МОК в Сочи) Герман Греф заявил, что уже проведено согласительное совещание с представителями экологических организаций, в ходе которого "были сняты все озабоченности экологов". "Определен порядок проведения экологических экспертиз и выработана система взаимодействия с общественными организациями", - сказал тогда Греф. Однако экологи не считают протоколы совещаний обязательными к исполнению и хотят добиться запрета на стройку через суд.

Это уже не первый протест общественных организаций против проведения Олимпиады в Сочи. В октябре в Москве возле здания МЭРТ России на Тверской-Ямской улице проходил пикет нескольких молодежных организаций, протестующих против проведения в Сочи зимней Олимпиады-2014.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.