28 марта 2024, четверг, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2007, 15:55

Телескоп "Спицер" позволил определить состав атмосфер двух экзопланет

Как сообщает официальный сайт NASA,  группа американских астрономов провела спектральный анализ атмосфер у двух планет, находящихся вне Солнечной системы.

Анализ атмосфер впервые проводился в инфракрасном диапазоне с помощью космического телескопа "Спицер". Планеты HD 209458b и HD 189733b принадлежат к классу "горячих Юпитеров"  - планет-гигантов, вращающихся очень близко к своей звезде.

Ранее предполагалось, что атмосферы подобных планет должны содержать большое количество воды, но в верхних слоях атмосфер ее обнаружено не было. Учёные объясняют это тем, что вода может находится внизу, под толстым слоем густых облаков, окутывающих планеты. В атмосфере одной из планет - HD 209458b – были также обнаружены силикатные частицы, возможно, присутствующие в песчаных облаках, которые совершенно не характерны для газовых гигантов Солнечной системы.

Астрономы утверждают, что примененный ими метод позволит находить молекулы, характерные для существования жизни, например, молекулы кислорода или даже хлорофилла, а это делает возможным поиски внеземной жизни с помощью подобных телескопов. В будущем астрономы надеются снять спектры более мелких "твердых" экзопланет, которые в большей степени похожи на Землю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.