28 марта 2024, четверг, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2007, 16:07

Винни-Пух оказался неправильным мэром

Суд Ленинского района Владивостока временно отстранил от должности мэра города Владимира Николаева, на которого заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление служебным положением». Временно исполняющим обязанности мэра назначен заместитель Николаева Юрий Корень.

Как оказалось, Владимир Николаев без меры тратил бюджетные деньги на личную вооруженную охрану, не положенную ему по должности, а также на отдых своей семьи за границей.

«По данным следствия, Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, которым положены телохранители, в сентябре 2004 года лично подписал договор о наемной вооруженной охране. В сентябре 2005 года, также в нарушение закона, аналогичный договор был подписан по охране имущества администрации города. Оба договора финансировались из городского бюджета», – сообщила пресс-служба прокуратуры. Объектом охраны якобы являлся опечатанный чемоданчик – «дипломат», который Николаев все время возил с собой. При осмотре в «дипломате» обнаружены повседневные рабочие документы, явно не нуждающиеся в постоянной вооруженной охране, сообщила Генпрокуратура. По обоим договорам с 2004 по 2007 годы мэр потратил  4,4 млн. бюджетных рублей.

Также, по данным следствия, Николаева в поездках по городу сопровождала колонна автомашин ГИБДД УВД Владивостока. В течение 2006 года на эти цели потрачено около 600 тысяч рублей. Из бюджетных средств Николаев оплачивал и услуги личного телохранителя. На это в прошлом году потрачен почти миллион рублей.

Установлено также, что в новогодние праздники для полета Николаева и членов его семьи, а также двух его заместителей с супругами на чартерный рейс в Сеул потрачено 950 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре.

И это еще не все. Последние две недели бригада следователи Генпрокуратуры проводила проверки, в ходе которых было установлено, что мэрия Владивостока продавала земельные участки по заниженным ценам. По данным следствия, администрация города заключала договора купли-продажи земельных участков с юридическими лицами по явно заниженной цене. 11 участков были оценены в сумму от 500 тысяч до 10 млн рублей каждый, что суммарно более чем на 38 млн рублей ниже их реальной стоимости.

Кроме того, прокуратура выявила факты незаконного предоставления чиновниками по 3-5 земельных участков площадью от 1300 до 7 тысяч квадратных метров в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства.

На заседания суда Николаев не ходит. Адвокаты говорят, что он в командировке. Несмотря на это, мэр во вторник обнародовал обращение к жителям Владивостока, в котором заявил, что не считает себя виновным. По его словам, уголовное дело в отношении него возбуждено с единственной целью – отстранить от занимаемой должности для того, чтобы совершить в городе новый экономический передел муниципальной собственности и сфер влияния. По слухам, мэру сделано предложение добровольно «сдать» город в обмен на избрание депутатом Госдумы в декабре этого года.

33-летний Владимир Николаев, владелец рыболовецкой компании, мясокомбината, гостиницы и нескольких магазинов, стал мэром Владивостока два года назад. В 90-х годах Николаев был широко известен как лидер одной из приморских ОПГ. В 1998 году вышел учебник для студентов юридических ВУЗов «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», в котором Николаев упоминается под кличкой Винни-Пух. Другие известные клички Николаева – Анаболик и Колокол.

В 1999 году Николаев был осужден на три с половиной года за избиение председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края, а также по факту угрозы убийством директору спорткомплекса «Олимпиец». Учитывая проведенные им в СИЗО 15 месяцев и подоспевшую амнистию, его освободили в зале суда. После этого Николаев подался в политику, став сначала в 2001 году депутатом в законодательном собрании края, а затем и мэром Владивостока.

См. об этом подробнее: Владивосток-2004. Впечатления аборигена от внутреннего смысла имперской окраины

Как обычно, возникает вопрос, но не почему мэра вдруг начали уголовно преследовать, а почему его начали преследовать именно сейчас. Отчасти может быть объяснено испортившимися отношениями градоначальника с губернатором, как это происходит с недавнего времени с мэрами Архангельска и Томска. Наблюдатели полагают, что решение относительно Николаева было принято в Кремле: в 2012 году во Владивостоке организуют форум АТЭС, в связи с чем к этому сроку планируется освоить сто миллиардов рублей из федерального бюджета. Возникли опасения, что губернатор и мэр вряд ли поделят эти деньги мирно.

Об этом свидетельствуют и заявления Владимира Путина на недавней «большой» пресс-конференции в Кремле. Тогда приморская журналистка поинтересовалась, не собирается ли Путин вводить во Владивостоке и Приморье президентское правление. «Бывшие сенаторы, депутаты-контрабандисты, бывшие вице-губернаторы, разворовали бюджет и уже делят миллиарды, которые правительство пообещало выделить Приморью на строительство рекреационного комплекса», – утверждала она. Президент пообещал разобраться, и вскоре во Владивосток прибыла бригада следователей Генпрокуратуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.