29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2007, 13:30

Комитет по стратегии и реформе РАО «ЕЭС» одобрил план окончательной реорганизации энергохолдинга

Комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» на очередном заседании одобрил план окончательной реорганизации энергохолдинга, согласно которому госпакеты акций генерирующих компаний (ОГК и ТГК) должны быть переданы в ОАО «Федеральная сетевая компания», ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» и ОАО «Системный оператор - Цетральное диспетчерское управление», сообщил один из представителей комитета.

"Согласно плану реформы, в дальнейшем эти пакеты должны быть проданы, а средства направлены на инвестпрограммы ФСК, СО ЦДУ и ГидроОГК", - сказал представитель комитета. Все три компании являются стопроцентными "дочками" энергохолдинга.

Ранее совет директоров РАО уже одобрил реализацию совместного с TНК-BP инвестпроекта по строительству третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС, который входит в состав ОГК-1. Строительство нового энергоблока мощностью 800 МВт позволит обеспечить энергоснабжение потребителей Тюменской области в условиях стремительного роста электропотребления и прогнозируемого дефицита генерирующих мощностей в регионе.

Для окончательного утверждения параметров сделки правлению РАО «ЕЭС» поручено представить совету директоров на ближайшем очном заседании оценку рыночной стоимости имущества производственно-технологического комплекса Нижневартовской ГРЭС, условия акционерного соглашения между ОГК-1 и TНК-BP, условия долгосрочных договоров на поставку газа и электроэнергии, а также объем затрат на сооружение сетевой инфраструктуры по выдаче мощности третьего блока с указанием источников финансирования и возможности их полного или частичного включения в инвестпрограмму ФСК.

Планируется, что для реализации этого проекта ОГК-1 создаст ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», уставный капитал которого будет оплачен имуществом, относящимся к производственно-технологическому комплексу электростанции. Далее ОГК-1 и TНK-BP создадут совместную компанию NVG Ltd., целью которой будет строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Доли учредителей в уставном капитале NVG Ltd. составят не менее 70% и не более 30% соответственно. В качестве оплаты акций новой компании ОГК-1 внесет 100% акций ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», TНK-BP - денежные средства в размере 30% от стоимости инвестпроекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.