29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2007, 14:38

Константин Григорьев до смерти страдал от последствий жестокого избиения в ресторане

В Санкт-Петербурге умер заслуженный артист России Константин Григорьев, актер театра и кино. Зрители могут помнить его по фильмам «Раба Любви», «Хождение по мукам», по ролям Серого в "Трактире на Пятницкой", капитана Федотова в "Рабе любви", Шнайдера в "Транссибирском экспрессе", капитана Смоллета в "Острове сокровищ". Кроме того, он был известным театральным актером, работал во МХАТе в Москве и в театре имени Комссаржевской. «Это настоящий актер русской театральной школы переживания. Это актер, о котором всегда мечтают режиссеры и я в частности», говорил о нем Никита Михалков.

Григорьев скончался в Петербурге после тяжелой продолжительной болезни. 17 февраля 1984 года накануне его дня рождения в ресторане ВТО популярного актера ударили чем-то тяжелым и столкнули вниз головой с двухметровой лестницы. Григорьев выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. В Склифе Константину сделали восемь операций, из головного мозга откачали литр жидкости.

Олег Ефремов не уволил его из театра: ему предлагали маленькие роли без слов. В детском спектакле «Муму» он сыграл глухонемого Герасима, однако отношение к нему после травмы изменилось, и ему пришлось уйти из театра.

После этого несчастного случая он более 20 лет не мог нормально работать. Он перенес несколько операций, частично потерял память и до конца жизни страдал от дисфункции головного мозга. Работа левого полушария мозга была нарушена, память повреждена – это называется тотальной афазией. При этом Константин все прекрасно понимал. Логопед, пытавшаяся восстановить его речь, вспоминала: "На одном занятии Костя никак не мог вспомнить имя Максима Горького. И нарисовал мне на листке ужа и сокола…"

В марте прошлого года российский таблоид "Экспресс-газета" написал "разоблачительную" статью под названием "Месть передастов". Причиной избиения, по данным издания, стала гомофобия актера. Роковой эпизод описывался так: "Был день зарплаты. Константин выпивал с приятелем, актером Борисом Борисовым, в закрытом ресторане Всероссийского театрального общества. За соседним столиком сидели два человека с характерной внешностью и манерами, которые «не так» на него посмотрели. Григорьев завелся, грубо пошутил над ними. Минут через пять по крутой лестнице он направился в подвал, в туалет. Вдруг сзади послышались шаги, но актер оглянуться не успел – его ударили по голове чем-то тяжелым и сбросили вниз…"

Последний раз он снялся в кино в 1991 году. Александр Соловьев пригласил его на роль пациента психбольницы в фильм «По Таганке ходят танки». Обрадованный актер так виртуозно ее сыграл, что в театральных кругах прошел слух: «Григорьев сумасшедший!»
 
На прошлой неделе, 18 февраля актеру исполнилось 70 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.