29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москва: для оплаты парковки будет достаточно одного sms

Скоро каждый сможет оплатить парковку своего автомобиля, послав всего одну sms с мобильного телефона, сообщает РИА «Новости». 

Городские власти приняли постановление «О разработке целевой программы Москвы «Создание системы единого городского парковочного пространства»» на период 2008-2010 годов, которое предусматривает упрощение процедуры оплаты парковки. 

«Технология оплаты парковки по мобильному телефону будет достаточно проста. Абонент после того, как поставит свой автомобиль на стоянку, должен будет отправить на специальный короткий номер, единый для всех операторов мобильной связи, sms-сообщение с указанием номера машины, номеров стоянки и машино-места, а также время ее парковки». 

Со счета абонента сразу же будет списана необходимая денежная сумма за пользование стоянкой, а абоненту выслано sms-уведомление об оплате и о времени, когда необходимо покинуть парковку. 

За десять минут до истечения оплаченного срока, абоненту придет предварительное sms-уведомление, для того чтобы он смог внести дополнительную оплату стоянки или вовремя убрать свой автомобиль. Если вы решите досрочно покинуть парковку, то необходимо будет отправить  дополнительное sms-сообщение, тогда за неиспользованное время будут возвращены на счет.

Это не единственное новшество, которое ожидает москвичей. В скором времени будут внедряться и другие формы оплаты стоянки автомобилей: с помощью кредитных карт, смарт-карт одноразовых или многоразовых, стационарных паркоматов и ряда других. По мнению экспертов, эти новшества должны упростить оплату за парковку автомобиля, а также сделать эту процедуру более прозрачной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.