29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2007, 07:00

Европейский космический аппарат Rosetta успешно обогнул Марс

Исследовательский аппарат Rosetta Европейского космического агентства завершил гравитационный маневр с использованием притяжения Марса, пролетев всего в 250 километрах от поверхности планеты, передает AP.

Как сообщил начальник программы полета космического аппарата Манфред Вархаут, контролировавший операцию из центра управления полетом на западе Германии, неконтролируемый маневр завершился в 03:40 по западно-европейском времени (05:40 мск) выходом аппарата из марсианской тени.

В нынешнем и в 2009 годах Rosetta совершит два схожих облета Земли, которые в итоге дадут аппарату достаточный импульс, чтобы достичь к 2014 году кометы Чурюмова-Герасименко без дополнительных затрат топлива. 15-минутный заход в марсианскую тень, во время которого аппарат вынужден был полагаться на свои аккумуляторы, изначально не был запланирован - предполагалось, что затмения Солнца Марсом удастся избежать.

Однако программа полета была изменена в последний момент из-за задержки старта аппарата из-за взрыва ракеты «Ариан-5» на космодроме Куру во французской Гвиане, сделавшей невозможным осуществление первоначальной программы полета. Чтобы не терять аппарат, решено было запустить аппарат в марте 2004 года к комете Чурюмова-Герасименко, открытой в 60-х годах крымскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.