29 марта 2024, пятница, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2007, 11:11

В Дарфуре в результате нападения боевиков погибли 20 человек

В западной суданской провинции Дарфур проправительственные арабские отряды боевиков "джанджавидов" напали на мирных жителей, сообщает РИА «Новости». 20 человек убиты, 5 ранены.

По словам представителя повстанческого Движения за освобождение Судана (ДОС) Хаджа Дауда, нападавшие "джанджавиды", поддерживающие суданское правительство, ворвались в деревню Умм-Дхай на верблюдах и джипах. Они убивали попадавшихся им по дороге мирных жителей, жгли дома. Покидая разграбленное поселение, боевики забрали с собой более 350 голов домашнего скота.

Дауд подчеркнул, что родственники смогли опознать лишь семь убитых селян, поскольку тела остальных погибших сильно обожжены.

ДОС, подписавшее в мае прошлого года в Абудже мирное соглашение с Хартумом, по распоряжению президента Омара аль-Башира выполняет функции временных властей Дарфура. Движение уже не раз обвиняло правительство страны в нарушении мирного соглашения. Повстанцы утверждают, что Хартум не прикладывает никаких усилий для разоружения подчиняющихся ему отрядов "джанджавидов".

Ранее сообщалось, что главы Судана, Чада и Центральноафриканской республики достигли 16 февраля в Каннах на 24-ом саммите «Африка-Франция», соглашения по Дарфуру.

По данным ООН, в результате гражданской войны в Дарфуре, продолжающейся с февраля 2003 года, погибли уже около 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.